Может ли гражданка РФ оформит попечительство над гражданкой Украины?

Добрый день, уважаемые эксперты.
У моей тёщи есть сестра, которая в силу возраста и здоровья (она инвалид 2-й группы) более не может ухаживать за собой. Тёща — гражданка России, её сестра — гражданка Украины. Мы хотели бы привезти сестру в РФ, чтобы ухаживать за ней.
Может ли гражданка России оформить попечительтво на гражданку Украины? Позвлит ли это получить разрешение на проживание в РФ для подопечной? Может ли попечитель перевезти через границу подопечную — гражданку Украины?
Заранее спасибо!

, Евгений, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Евгений. Данный вопрос регулируется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ и Гражданским  кодексом РФ. В соответствии со ст. 31 ГК РФ опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. На основании ст. 32 ГК РФ  опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. В соответствии со ст. 33 ГК РФ попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности. На основании ст. 35 ГК РФ

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).

Для решения именно этого вопроса Вам необходимо сначала решить вопрос о получении сестрой тещи гражданства РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Сам факт наличия инвалидности у гражданина не является основанием для установления опеки или попечительства.

2. Согласно ст.32 Гражданского кодекса РФ- опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, а попечительство согласно ст. 33 Кодекса -над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

3. Поскольку сестра тёщи- гражданка Украины, то в данном случае применяются нормы Минской «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» 1993 года согласно ст.34 которой :

По делам об установлении или отмене опеки и попечительства компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается или отменяется опека или попечительство, если иное не установлено настоящей Конвенцией.

4. Аналогичные нормы, касающиеся установления опеки и попечительства имеются и в Гражданском кодексе Украина ( ст.60), в которой определено, что опека устанавливаетсянад недееспособным или ограниченно дееспособным лицом, или малолетним, лишенным родительское опеки, а попечительство-над несовершеннолетним, лишенным родительской опеки.

5. Сестра тещи к указанным категориям лицне относится. Поэтому в данном случае речь можно вестио патронаже согласно п.1 ст. 41 Гражданского кодекса РФ:

 Над совершеннолетним дееспособным гражданином,который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

6..Патронаж предполагает назначение органом опеки помощника указанному гражданину. При этом если для установление опеки или попечительства над гражданкой Украины согласно ст.36 Минской конвенции, необходимо запрашивать уполномоченные органы Украины, то для установления патронажа и назначения помощника в Минской конвенции таких требований нет. Поэтому тёща ваша может быть назначена помощником своей сестры согласно ст.41 ГК РФ.

7. Но  проблемы имеются со въездом в РФ в связи с ограничениями, установленными Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р, и сестра тёщи, к сожалению, не подпадает под перечень лиц, которые сейчас могут въехать в РФ.

8. Что касается проживания в РФ: сестра тёщи, как гражданка Украины, имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке согласно пункта «л» части 2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ», но это относится только к постоянно проживающим в РФ иностранным гражданам, т.е. необходимо ей оформить ВНЖ, а сначала ей нужно оформить РВП  Но, опять, к сожалению, она не может без квоты оформить РВП. Нужно получать квоту

9. Вы пишете, что тёща ваша-гражданка России. В связи с этим вопрос- а проживали ли ранее родители тещи и её сестры, или бабушка, дедушка постоянно на территории РФ, РСФСР? Если кто-то из этих лиц ранее постоянно проживал на территории РФ, РСФСР, то теща может оформить гражданство в упрощенном порядке по программе носителя русского языка. То есть- сможет получить ВНЖ без оформления РВП, и после этого-гражданство РФ.

10. Вот такая ситуация на сегодняшний день.Главная проблема, конечно- во въезде в РФ.Остается надеяться пока только на то,  в ближайшем обозримом будущем, ограничения на въезд будут как-то ослаблены.