8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Может ли гражданка РФ оформит попечительство над гражданкой Украины?

Добрый день, уважаемые эксперты.
У моей тёщи есть сестра, которая в силу возраста и здоровья (она инвалид 2-й группы) более не может ухаживать за собой. Тёща — гражданка России, её сестра — гражданка Украины. Мы хотели бы привезти сестру в РФ, чтобы ухаживать за ней.
Может ли гражданка России оформить попечительтво на гражданку Украины? Позвлит ли это получить разрешение на проживание в РФ для подопечной? Может ли попечитель перевезти через границу подопечную — гражданку Украины?
Заранее спасибо!

, Евгений, г. Москва
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Евгений. Данный вопрос регулируется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ и Гражданским  кодексом РФ. В соответствии со ст. 31 ГК РФ опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. На основании ст. 32 ГК РФ  опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. В соответствии со ст. 33 ГК РФ попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности. На основании ст. 35 ГК РФ 

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).

Для решения именно этого вопроса Вам необходимо сначала решить вопрос о получении сестрой тещи гражданства РФ. 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Сам факт наличия инвалидности у гражданина не является основанием для установления опеки или попечительства.

2. Согласно ст.32 Гражданского кодекса РФ- опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, а попечительство согласно ст. 33 Кодекса -над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

3. Поскольку сестра тёщи- гражданка Украины, то в данном случае применяются нормы Минской «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» 1993 года согласно ст.34 которой :

По делам об установлении или отмене опеки и попечительства компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается или отменяется опека или попечительство, если иное не установлено настоящей Конвенцией.

4. Аналогичные нормы, касающиеся установления опеки и попечительства имеются и в Гражданском кодексе Украина ( ст.60), в которой определено, что опека устанавливаетсянад недееспособным или ограниченно дееспособным лицом, или малолетним, лишенным родительское опеки, а попечительство-над несовершеннолетним, лишенным родительской опеки.

5. Сестра тещи к указанным категориям лицне относится. Поэтому в данном случае речь можно вестио патронаже согласно п.1 ст. 41 Гражданского кодекса РФ:

 Над совершеннолетним дееспособным гражданином,который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

6..Патронаж предполагает назначение органом опеки помощника указанному гражданину. При этом если для установление опеки или попечительства над гражданкой Украины согласно ст.36 Минской конвенции, необходимо запрашивать уполномоченные органы Украины, то для установления патронажа и назначения помощника в Минской конвенции таких требований нет. Поэтому тёща ваша может быть назначена помощником своей сестры согласно ст.41 ГК РФ.

7. Но  проблемы имеются со въездом в РФ в связи с ограничениями, установленными Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р, и сестра тёщи, к сожалению, не подпадает под перечень лиц, которые сейчас могут въехать в РФ.

8. Что касается проживания в РФ: сестра тёщи, как гражданка Украины, имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке согласно пункта «л» части 2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ», но это относится только к постоянно проживающим в РФ иностранным гражданам, т.е. необходимо ей оформить ВНЖ, а сначала ей нужно оформить РВП  Но, опять, к сожалению, она не может без квоты оформить РВП. Нужно получать квоту

9. Вы пишете, что тёща ваша-гражданка России. В связи с этим вопрос- а проживали ли ранее родители тещи и её сестры, или бабушка, дедушка постоянно на территории РФ, РСФСР? Если кто-то из этих лиц ранее постоянно проживал на территории РФ, РСФСР, то теща может оформить гражданство в упрощенном порядке по программе носителя русского языка. То есть- сможет получить ВНЖ без оформления РВП, и после этого-гражданство РФ.

10. Вот такая ситуация на сегодняшний день.Главная проблема, конечно- во въезде в РФ.Остается надеяться пока только на то,  в ближайшем обозримом будущем, ограничения на въезд будут как-то ослаблены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Материнский капитал
Капитала и других пособий на госуслугах?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я ГРАЖДАНКА РФ, СУПРУГ - ГРАЖДАНИН ЭКВАДОРА, ВРЕМЕННО НАХОДИМСЯ В ИСПАНИИ, РЕБЁНОК БЫЛ РОЖДЕН ЗДЕСЬ. ПО МЕСТНЫМ ЗАКОНАМ МЫ ДОЛЖНЫ ДАТЬ РЕБЁНКУ ГРАЖДАНСТВО ЭКВАДОРА ПО ОТЦУ, ЗАТЕМ В КОНСУЛЬСТВЕ РФ ПОЛУЧИТЬ НА РЕБЁНКА РОССИЙСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО И ГРАЖДАНСТВО. ВОЗМОЖНО ЛИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПОЗЖЕ ОФОРМЛЕНИЕ МАТ.КАПИТАЛА И ДРУГИХ ПОСОБИЙ НА ГОСУСЛУГАХ?
, вопрос №4093020, Марина, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Дата обновления страницы 18.04.2021