Так как после развода, бывшая супруга продала свою долю в родительской квартире, то получается, что она остается без жилья

Добрый день.

Мой сын развелся. По мировому соглашению двое детей, 10 и 7 лет, остались с матерью. Сейчас они проживают в квартире, купленной ими в браке. По решению суда, по требованию бывшей супруги, квартира перешла в собственность сына, с выплатой компенсации. Так как после развода, бывшая супруга продала свою долю в родительской квартире, то получается, что она остается без жилья. Должен ли сын участвовать в оплате ее съемного жилья или выплате ипотеки на приобретение собственного?

, Андрей Геннадьевич, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Уточните, сын уже выплатил компенсацию супруге за её долю в общей квартире?

С кем остались проживать дети?

Обязанности к выплате ипотеки или покупке нового жжилья у Вашего сына нет, но бывшая  супруга, если с ней остались проживать несовершеннолетние дети, вправе обратиться в суд с иском к Вашему сыну о взыскании дополнительных расходов согласно ст. 86 Семейного Кодекса РФ:

1.При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

То есть, по соглашению или решению суда Ваш сын может быть привлечен к несению дополнительных расходов на наем жилья.

Андрей Геннадьевич
Клиент, г. Москва

Пока не выплатил. Дети остались с матерью, но зарегистрированы в моей квартире.

Ваш сын может быть привлечен к несению дополнительных расходов на наем жилья, пригодного для проживания супруги с детьми. Это возможно путем достижения соглашения об уплате средств на эти дополнительные расходы либо при обращении бывшей супруги в суд. При этом суд будет учитывать положения ст. 86 Семейного Кодекса РФ:

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Покупать жильё в собственность супруги Ваш сын не обязан, но может, если имеется такая финансовая возможность, участвовать в покупке жилья материально при условии оформления права собственности на квартиру и на детей тоже (в долевую собственность). если материальной возможности такой Ваш сын не имеет, то и не должен этого делать.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич.

олжен ли сын участвовать в оплате ее съемного жилья или выплате ипотеки на приобретение собственного?

Андрей Геннадьевич

Автоматически, сразу после продажи жилья, такой обязанности у отца не возникает.

У родителей, даже после развода, сохраняется общая обязанность содержать своих детей.

Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Но бывшая супруга может обратиться в суд, и потребовать обеспечение детей жильем в рамках дополнительных расходов..

Удовлетворение такого иска допускается в исключительных обстоятельствах:

Статья 86 СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1.При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Но, во-первых, в таких расходах должны участвовать оба родителя, а во-вторых, учитываться будет ряд обстоятельств, в том числе:

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Купить жилья обяжут вряд ли, а вот участвовать в расходах на съём квартиры — вероятность выше.

с выплатой компенсации

На это можно будет ссылаться, как на доказательство того, что её материальное положение позволяет ей обеспечить себя и детей жильем.

Должен ли сын участвовать в оплате ее съемного жилья или выплате ипотеки на приобретение собственного?

Андрей Геннадьевич

Также, если она ещё не обращалась за назначением алиментов, то она вправе это сделать и рассчитывать на 1/3 от доходов  Вашего сына:

Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Должен ли сын участвовать в оплате ее съемного жилья или выплате ипотеки на приобретение собственного?

Андрей Геннадьевич!

Мое мнение с учетом вашей ситуации, что сын не должен участвовать в оплате ее съемного жилья, а тем более выплате ипотеки на приобретение собственного.

Да, ст. 86 СК РФ предусмотрено

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними,отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

но в данной ситуации таких обстоятельств нет. Тем более

бывшая супруга продала свою долю в родительской квартире,

Андрей Геннадьевич

и ваш сын еще должен ей выплатить компенсацию за ее долю.

Т.е. продав долю родителей, она поступила недобросовестно (ст. 10 ГК РФ), причинив вред интересам детей, т.к. по сути лишила их пригодного для проживания жилья.

Если будет заявлен иск бывшей супругой, то нужно предоставить документы о продаже ей после расторжения брака доли в жилье родителей и документы о выплате вашим сыном ей компенсации за ее долю. выплата компенсации + продажа доли родителям вполне могут служить для покупки иного жилья, а если она потратила деньги куда-то и сейчас требует денег на покупку жилья или съем, то это прямое злоупотребление правом. Так же в ходе процесса о взыскании алиментов нужно будет поднять вопрос о том, куда потрачены деньги от продажи доли родителей и где деньги, которые переданы вашим сыном в счет компенсации. Отстаивайте ваши права.