Здравствуйте, планирую покупку б/у авто в другом регионе, продавец сказал, что номера авто оставит себе

Здравствуйте, планирую покупку б/у авто в другом регионе, продавец сказал , что номера авто оставит себе. Подскажите порядок моих действий в этом случае, можно ли ехать без номеров в свой регион.Спасибо

, Александр, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В соответствии с положениями Приказа МВД России от 26 июня 2018 года N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России», установлено, что владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. При этом проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

При остановке на пути в регион проживания сотрудниками ГИБДД Вы должны будете предъявить им оригинал договора купли-продажи автомобиля. Соответственно необходимо Вам будет добраться в свой регион за 10 суток со дня подписания договора купли-продажи или Вы можете поставить автомобиль на учет в другом регионе.

Таким образом, ехать без номеров в свой регион Вы можете, главное помнить о регламенте и иметь на руках договор купли-продажи, по которому можно установить, что у Вас не истек десятидневный срок для осуществления регистрационных действий без последствий.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чтобы сохранить себе номер, продавцу придется сначала получить на машину другой номер — только при таком условии первый номер можно оставить за собой.

То есть вам машина будет продана все равно с номером, только с другим.

Артур Мадоян
Юридическая компания "БАКЛЕР", г. Москва

Доброго времени суток, Александр!

Прежде чем перейти к сути вопроса отмечу, что есть государственный регистрационный номер (буквенно-циферное обозначение) игосударственный регистрационный знак (металлическая пластина, содержащая информацию о госномере).

Теперь ответ:

По новым правилам госрегистрации в целях сохранения госномера продавец ТС подает соответствующее заявление в ГИБДД, после чего в информационной базе номер резервируется за собственником на 365 дней, а госзнак остается на ТС до тех пор, пока новый собственник не поставит авто на учет.

То есть, когда Вы, как новый собственник, будете ставить ТС на учет, то ГИБДД истребует старый госзнак, а взамен выдаст новый госномер.

Выходит, что у Вас 2 варианта: осуществить вышеперечисленную процедуру в ГИБДД по месту осуществления сделки либо в своем регионе.

Если ответ был полезен — прошу оценить и оставить свой отзыв. Заранее спасибо!