8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, планирую покупку б/у авто в другом регионе, продавец сказал, что номера авто оставит себе

Здравствуйте, планирую покупку б/у авто в другом регионе, продавец сказал , что номера авто оставит себе. Подскажите порядок моих действий в этом случае, можно ли ехать без номеров в свой регион.Спасибо

, Александр, г. Москва
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В соответствии с положениями Приказа МВД России от 26 июня 2018 года N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России», установлено, что владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. При этом проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

При остановке на пути в регион проживания сотрудниками ГИБДД Вы должны будете предъявить им оригинал договора купли-продажи автомобиля. Соответственно необходимо Вам будет добраться в свой регион за 10 суток со дня подписания договора купли-продажи или Вы можете поставить автомобиль на учет в другом регионе. 

Таким образом, ехать без номеров в свой регион Вы можете, главное помнить о регламенте и иметь на руках договор купли-продажи, по которому можно установить, что у Вас не истек десятидневный срок для осуществления регистрационных действий без последствий. 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Чтобы сохранить себе номер, продавцу придется сначала получить на машину другой номер — только при таком условии первый номер можно оставить за собой.

То есть вам машина будет продана все равно с номером, только с другим.

0
0
0
0
Артур Мадоян
Артур Мадоян
Юридическая компания "БАКЛЕР", г. Москва

Доброго времени суток, Александр!

Прежде чем перейти к сути вопроса отмечу, что есть государственный регистрационный номер (буквенно-циферное обозначение) игосударственный регистрационный знак (металлическая пластина, содержащая информацию о госномере).

Теперь ответ:

По новым правилам госрегистрации в целях сохранения госномера продавец ТС подает соответствующее заявление в ГИБДД, после чего в информационной базе номер резервируется за собственником на 365 дней, а госзнак остается на ТС до тех пор, пока новый собственник не поставит авто на учет. 

То есть, когда Вы, как новый собственник, будете ставить ТС на учет, то ГИБДД истребует старый госзнак, а взамен выдаст новый госномер.

Выходит, что у Вас 2 варианта: осуществить вышеперечисленную процедуру в ГИБДД по месту осуществления сделки либо в своем регионе.

Если ответ был полезен — прошу оценить и оставить свой отзыв. Заранее спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мне делать могут они подать в суд
Здравствуйте по рекламе в интернете нашла систему стройности якобы можно получить бесплатно выбрав дверь. Я выбрала у меня вылезло бесплатно я написала номер, мне позвонил тут же врачь заговаривал зубы я согласилась купить у них эти таблетки, только я не услышала сколько они стоят. Потом мне пришло смс что ваш заказ принят ожидайте на почте с наложенным платежем 9 тысяч, я хотела отказаться позвонила по этому номеру но он был не доступен. Я опять же нашла эту рекламу и сново дела как в первый раз. Перезвонили я сказала что хочу отказаться от посылки он говорил что уже не возможно. Я сказала что выкупать не буду так как таких денег нет у меня. Они отключили ь потом через несколько дней мне начили приходить смс Otpravk24ru что посылка пришла и чтоб я её забрала. Сегодня пришла смс что они в праве взыскать с меня всю сумму и пени. Что мне делать могут они подать в суд
, вопрос №3916625, MARIA CHEREPANOVA, г. Москва
Автомобильное право
Важная деталь, кредит брали под залог автомобиля которые зарегистрирован на маму, знаю что можно сдать
Здравствуйте, ситуация такая Полгода назад договорились с мамой взять кредит на мое имя, инициатива была ее поэтому с условием что платежи будет вносить она. Нужны были деньги на оборудование (500к) для дела которым она хотела заниматься, так же договорились что небольшая часть кредита (100к) пойдет мне на покупку машины, так же было устное условие что деньги идут четко на наши цели, и не попадут в руки ее супругу, потому что этот человек занимается мутными делами которые требуют деньги но отдачи нет, это условие проговаривалось много раз с моей стороны. По итогу она повелась на мутные планы супруга которые "принесут горы денег" а свое дело отставила, денег нет, оборудования и машины тоже, их куда то вложил ее супруг, а теперь им нечем вносить платежи, и эта ноша падает на меня, а платежи не маленькие, потому что кредит дали под большой процент. Важная деталь, кредит брали под залог автомобиля которые зарегистрирован на маму, знаю что можно сдать автомобиль банку и с продажи авто закрыть большую часть кредита а в лучшем случае весь, но мать на это не пойдет, авто не даст, можно ли как то без ее согласия этот автомобиль сдать на аукцион банку и закрыть с этого кредит при этом не испортив кредитную историю?
, вопрос №3916456, Дарья, г. Воронеж
Недвижимость
Возможно ли принудить продавца продать квартиру через суд?
Заключен предварительный дкп на покупку квартиры. Внесли задаток. Перед выходом на сделку продавец сообщил что отказывается от сделки и готов вернуть задаток и штраф. Но мы все равно хотим приобрести эту квартиру. Возможно ли принудить продавца продать квартиру через суд? как действовать?
, вопрос №3915793, Маргарита, г. Новосибирск
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли риски при покупке данного авто попасть на увеличение доплату утилизационного сбора?
Есть ли риски при покупке данного авто попасть на увеличение (доплату) утилизационного сбора? Собираюсь приобрести автомобиль ввезенный через Беларусь 30.06.2023. ЭПТС получен 26.07.2023, действующий, утиль взнос уплачен. Первый владелец поставил на учет авто и получил российские номера (срок владения с 12.08.23 по 24.08.23), теперь машина стоит в автосалоне, который купил у него и продает). Машина сейчас без регистрации. Есть ли риски при покупке данного авто попасть на увеличение (доплату) утилизационного сбора? И кто должен платить перерасчет утиль сбора при продаже авто при продаже при сроке владении менее 12 месяцев, продавец или покупатель?
, вопрос №3914848, Константин, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 18.04.2021