Наследство и долги

У меня несовершеннолетняя дочь .Она прописана у бывшего мужа и имеет там часть.После смерти мужа остались долги за кредит .Если она не будет вступать в наследство,она не лишится жилплощади,если вдруг будет расселение,так как у мужа осталась квартира в аварийном состоянии.

, Елена Боня, г. Липки
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас будут сложности с получением новой квартиры, ведь часть старой квартиры не будет оформлена ни на кого. И кроме того наследник имеющий долю в этой же квартире вместе с наследодателем считается фактически принявшим наследство даже без обращения к нотариусу.  Т.е. банки во всех случаях вправе предъявить иск о взыскании долга к такому наследнику.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
Елена Боня
Клиент, г. Липки
Большое спасибо