8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли это, или это будет считаться лже свидетельствованием

Скажите я свидетель по делу, удар мужчины в пах. Уголовное это дело? Было освидетельствование на удар, снятие побоя, пинка ногой. Но рассказала е все, забыла, теперь через 5 дней вспомнила. Обратилась к участковому и, просила дополнить протокол. Но он сказал, что будете в суде добавлять. Возможно ли это, или это будет считаться лже свидетельствованием. Спасибо, жду. Я пенсионер бесплатно помошь в сообщении жду. Не звоните, только сообщением на электронную почту.

, татьяна, мкр. Омский
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В соответствии с положениями статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовной ответственности подлежит деяние, выраженное в даче заведомо ложных показаний свидетелем в суде либо в ходе досудебного производства. Т.е. необходимо установить, что свидетель сознательно искажал известные ему обстоятельства, имеющие существенное значение для расследования дела или постановления приговора судом.

В описанной Вами ситуации, Вы просто забыли часть сведений в силу своего возраста, не более, цели сознательно скрыть или изменить известные Вам обстоятельства у Вас не было. 

Тем не менее, даже если Вы считаете, что Ваши показания являются заведомо ложными, Вам следует учитывать, что свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных им показаний.

Таким образом, полагаю, что Ваше деяние состава преступления не образует и поводов для беспокойства нет.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Побои являются и административным правонарушением и уголовным составом, все зависит от мотивов преступления. Эти мотивы выяснит дознание и следствие. Дело может быть прекращено за примирением сторон и ваши показания не понадобятся. В любом случае ваши действия не носят умышленного характера и не влекут ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
Здравствуйте. В случае, когда ВС отменив постановления первой, апелляционной, кассационной инстанций, не в пользу Истса, может прекратить дальнейшее производство по гражданскому делу. Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
, вопрос №4095064, Николай Ившин, г. Курск
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Или можно, как то, вернуть данную сумму?
Было 3 исполнительных производства, одно было закрыто, но была переплата в размере 24 тыс.р. Пристав, сказала, что она будет распределена между остальными двумя задолженностями. Так ли это? или можно, как то, вернуть данную сумму?
, вопрос №4094994, Albert, г. Ижевск
Дата обновления страницы 17.04.2021