Возможно ли это, или это будет считаться лже свидетельствованием

Скажите я свидетель по делу, удар мужчины в пах. Уголовное это дело? Было освидетельствование на удар, снятие побоя, пинка ногой. Но рассказала е все, забыла, теперь через 5 дней вспомнила. Обратилась к участковому и, просила дополнить протокол. Но он сказал, что будете в суде добавлять. Возможно ли это, или это будет считаться лже свидетельствованием. Спасибо, жду. Я пенсионер бесплатно помошь в сообщении жду. Не звоните, только сообщением на электронную почту.

, татьяна, мкр. Омский
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В соответствии с положениями статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовной ответственности подлежит деяние, выраженное в даче заведомо ложных показаний свидетелем в суде либо в ходе досудебного производства. Т.е. необходимо установить, что свидетель сознательно искажал известные ему обстоятельства, имеющие существенное значение для расследования дела или постановления приговора судом.

В описанной Вами ситуации, Вы просто забыли часть сведений в силу своего возраста, не более, цели сознательно скрыть или изменить известные Вам обстоятельства у Вас не было.

Тем не менее, даже если Вы считаете, что Ваши показания являются заведомо ложными, Вам следует учитывать, что свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных им показаний.

Таким образом, полагаю, что Ваше деяние состава преступления не образует и поводов для беспокойства нет.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Побои являются и административным правонарушением и уголовным составом, все зависит от мотивов преступления. Эти мотивы выяснит дознание и следствие. Дело может быть прекращено за примирением сторон и ваши показания не понадобятся. В любом случае ваши действия не носят умышленного характера и не влекут ответственности.