Здравствуйте, я владел гладкоствольным оружием, после приобрёл нарезное оружие, был не так давно осуждён по

здравствуйте, я владел гладкоствольным оружием, после приобрёл нарезное оружие, был не так давно осуждён по статье 261.4 у меня россгвардия изьяли разрешения на оружие и само оружия, после снятия судимости через какое время я могу сразу преобрести нарезное оружие или надо снова с гладкоствольным пять лет стажа?

, эдуард, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Как погасите судимость. 261.4 УК РФ, тяжкое преступление, значит  по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Эдуард. Согласно ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Как указал Конституционный Суд РФ в своем Определении  от 27 июня 2017 г. № 1225-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дудинского Евгения Васильевича на нарушение его конституционных прав частью восьмой статьи 13 Федерального закона «Об оружии» https://www.garant.ru/products...

Пятилетний срок владения охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием как условие возникновения права на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом обусловлен особыми техническими характеристиками приобретаемого оружия — большими дальностью стрельбы и убойной силой.Установление такого срока для лиц, чья профессиональная деятельность не связана с охотой, необходимо для приобретения ими устойчивых навыков безопасного обращения с оружием, не утрачиваемых к моменту приобретения указанного оружия вследствие прерывания указанного срока. Кроме того, продолжительное и непрерывное владение и пользование охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием свидетельствует о безупречном и ответственном обращении гражданина с оружием. Аннулирование же лицензии на оружие в связи с совершением неправомерных общественно опасных и наказуемых деяний порождает обоснованные сомнения в том, что гражданин будет использовать оружие сугубо в правомерных целях.

Таким образом, оспариваемое законоположение, предполагающее непрерывный срок владения охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием в качестве условия возникновения права на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном им аспекте.

Таким образом, согласно разъяснениям КС РФ указанный в ФЗ «Об оружии» пятилетний срок должен быть непрерывным, и после погашения судимости для приобретения нарезного оружия Вам придется вновь в течение не менее 5 лет иметь в собственности гладкоствол.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Эдуард!

Поскольку с.4 ст.  261. Уничтожение или повреждение лесных насаждений УК РФ по объему санкций относится, в соответствии с ч.4 ст.15 Категории преступлений УК РФ, к разряду тяжких преступлений

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы

 Судимость за тяжкие преступления в соответствии с п.«г» ч.3 ст.86. Судимость УК РФ погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Ст.13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации  Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии» императивно определяет, что

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

П.50 Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему, утвержденного приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

от 26 июня 2018 г. N 222 установлено, что

50. Полномочия по принятию решения и подписанию заключений и лицензий возлагаются на начальника уполномоченного подразделения Росгвардии

Я полностью согласен с выводами юриста Румянцева,  так как по сути ст.13 Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»

 Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Не реже 1 раза в пять лет означает непрерывность этого срока.

Следовательно, Вам по истечении срока погашения судимости, придется вновь проходить всю процедуру лицензирования.