8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Часть 2 ст. 128 ТК РФ

Уважаемые юристы

Часть 2 ст. 128 ТК РФ устанавливает категории работников, требование которых о

предоставлении отпуска без сохранения заработной платы обязательно для работодателя

Ситуация: ветеран БД подает заявление в письменной форме на имя начальника цеха о предоставлении

выходного дня без сохранения заработной платы. Производственный мастер отказывается принять

и подписать его. Начальник цеха, в свою очередь, не принимает заявление без подписи мастера.

Вопрос: может ли работник оставив заявление в папке "На подпись", где обычно и хранятся подобные

документы, известив мастера о намерении, покинуть рабочее место?

Показать полностью
, Евгений, г. Тольятти
Татьяна Степанова
Татьяна СтепановаЭксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Евгений.

ветеран БД подает заявление в письменной форме на имя начальника цеха

Евгений

а почему не на имя руководителя организации? Отпуск предоставляет работодатель в лице уполномоченного представителя. «По умолчанию»  — это только руководитель, иное лицо имеет право принимать решения по заявлениям работников только при наличии полномочий работодателя, предоставленных ему локальными нормативными актами работодателя, уставом организации или хотя бы при наличии доверенности от руководителя.

Производственный мастер отказывается принять

и подписать его.

Евгений

если это входит в его обязанности, напишите докладную, что он оказывается их выполнять. 

Заявление и докладную нужно в любом случае вручить под подпись лицу, ответственному за прием заявлений. Сходите в контору, сдайте под входящий номер и расписку на втором экземпляре (копии) секретарю руководителя или в кадровую службу. 

может ли работник оставив заявление в папке «На подпись»,

Евгений

и как он потом докажет, что клал туда заявление?

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

Второй вариант — более быстрый и немного дороже — отправить заверенную телеграмму (нужен паспорт при отправке).

0
0
0
0
Владимир Бирюков
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день.

Лучше не оставлять заявление в папке «На подпись», поскольку его могут просто «потерять» и потом говорить, что такого заявления не было.

Заявление лучше написать в 2-х экземплярах и 1 сдать в канцелярию предприятия (отдел кадров, приемную и пр.), а на 2-м сотрудник канцелярии поставить свою ФИО, подпись и дату принятия. Или направить заявление по адресу предприятия заказным письмом с описью вложения. При указанных вариантах предприятие не сможет проигнорировать Ваше заявление.

До официального ответа (приказа, резолюции, ознакомлении с ответом) Вы не можете покинуть рабочее место, это будет считаться прогулом.  

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя. При этом использование работником подобного отпуска обусловлено не только подачей работодателю соответствующего заявления, но и обязательным согласованием с работодателем возможности предоставления такого отпуска и его продолжительности.

С уважением, Владимир. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После какого срока владения квартиры не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры и в соответствие с какой статьей, пунктом НК РФ или законодательного документа?
Была приобретена квартира в январе 2019 года по договору ДДУ. Частично оплата произошла наличными средствами, частично ипотечными средствами. Ипотека была погашена в декабре 2019 года. В соответствие с п. 2 ст. 217.1 НК РФ срок владения жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии. Вопрос: перечисление денежных средств банком застройщику по новым изменениям НК РФ, является датой полной оплаты стоимости жилья? После какого срока владения квартиры не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры и в соответствие с какой статьей, пунктом НК РФ или законодательного документа? С какой даты исчислять срок, после которого не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры.
, вопрос №3044302, Сергей, г. Екатеринбург
Трудовое право
В кратце: сегодня сдавал кровь, после чего попросил у работодателя дополнительный выходной в связи с ст.186 тк РФ
В кратце: сегодня сдавал кровь, после чего попросил у работодателя дополнительный выходной в связи с ст.186 тк РФ. Работодатель отказал аргументируя это так, цитата "В гос органах так и работает в коммерции по другому". (Справка о том что я донор имеется) Вопрос в следующем: как добиться дополнительного выходного от работодателя. Или куда обратиться в случае повторного отказа.
, вопрос №3044554, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"?
В чем заключается логическая ошибка ЧАСТИ 1 ст. 1 Федерального закона от 02 мая 2006 г.N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"?
, вопрос №3044697, Лика, г. Москва
Уголовное право
Является ли письменное объяснение предметом преступления по ст
Является ли письменное объяснение предметом преступления по ст. 303 УК РФ? может ли объяснение являться доказательство пр возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица?
, вопрос №3044741, Максим Уваров, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Административное право
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (19.3 КоАП)
Добрый день. Было заседание у "странного" (по мнению нескольких адвокатов) судьи. У него не бывает оправдательных постановлений. Судья на заседание вроде бы и вызывал, но мент не пришел, вопросы задавать мне было некому. И судья не обращая внимание на сказаное мной принял к сведению протокол и обвинил меня по 19.3 КоАП Имеется аудиозапись на мой диктофон (судья приобщил, но слушать не стал). Из нее слушно, что полицейский просит только предъявить паспорт. И то он как-то непонятно просит. А в рапорте он насочинял, что я отказывался предъявить паспорт и проследовать в автомобиль. Я подготовил жалобу. В первой части описаны нарушения при производстве. во второй части я повторил текст из ходатайства о прекращении производства, которое зачитывал на рассмотрении и которое не слушал судья. Что еще можно добавить в жалобу? Какие еще аргументы привести, на чем заострить внимание? ___________________________________ Для удобства напишу, что написано в протоколе: ПРОТОКОЛ М. обоснованно подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.327 УК РФ, т.к. на него указывает заявитель. На законные распоряжения сотрудника полиции Ш. предоставить документы, удостоверяющие личность гражданина, и проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции для дальнейшего разбирательства согласно п.2 и п.3 ст.13 закона о полиции, М. ответил категорическим отказом, начал упираться, пытался оттолкнуть. Согласно ст.20 закона о полиции к М. была применена физическая сила, тем самым М. оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. РАПОРТ Докладываю вам, что находясь в суде в целях исполнения указания зам.прокурора по опросу М. для дальнейшего решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.5 ст.327 УК РФ, получив информацию о метонахождении М. от заявителя прибыл в здание суда, где находился М., который на неоднократные законные распоряжения сотрудника полиции предоставить документ, удостоверяющий личность гражданина, и проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции для дальнейшего разбирательства согласно п.2 и п.3 ст.13 закона о полиции, М. ответил категорическим отказом, начал упираться, пытался оттолкнуть. Согласно ст.20 закона о полиции к М. была применена физическая сила, тем самым М. оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. В связи с чем М. был доставлен в отдел полиции для составления адм.протокола. ОБЪЯСНЕНИЕ Г. М. неоднократно не исполнил законное требование сотрудника полиции, своим поведением оказывал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Законное требование предъявить документ, удостоверяющий личность, М. не исполнил, отказывался проследовать в служебный автотранспорт. Законное требование суд.пристава предъявить документ, удостоверяющий личность, М. не исполнил. После неоднократного разъяснения ч.2 ст.11 ФЗ№118 и слов сотрудника, что прибыл служебный автотранспорт, М. показал на удаленном расстоянии документ сотруднику ФССП, который был начитаем. После чего, к нему подошел сотрудник полиции, а гражданин М. убрал документ в карман. После чего, сотрудник полиции и М. проследовали в служебный автомобиль. ОБЪЯСНЕНИЕ З. М. неоднократно не исполнил законное требование сотрудника полиции, своим поведением оказывал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Законное требование предъявить документ, удостоверяющий личность, М. не исполнил, отказывался проследовать в служебный транспорт. Законное требование суд.пристава предъявить документ, удостоверяющий личность, М. не исполнил. После неоднократного разъяснения ч.2 ст.11 ФЗ№118 и слов сотрудника, что прибыл служебный автотранспорт, М. показал на удаленном расстоянии паспорт. При попытке сотрудника подойти к М., тот убрал документ в карман. После чего, сотрудник полиции и М. проследовали в служебный автомобиль. ________________________________ По сути, 2 момента неповиновения: 1. предъявить паспорт, 2. проследовать в служебный автомобиль. Ито второе выдуманное, но как это доказать?
, вопрос №3044752, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2021