Нарушение авторских прав мультипликатора

В порядке упрощенного производства было рассмотрено дело о нарушении авторских прав, но при этом, в фамилии ответчика была допущена опечатка, что вполне могло стать причиной того, что он не был извещен о заседании, и в принципе, о наличии данного правонарушения. Данный факт стал известен только тогда, когда со счета ответчика судебными приставами были списаны средства, но списание произошло спустя 5 месяцев после вынесения решения, и, в следствие незнания факта о вынесении решения, срок 15 дней для оспаривания решения суда уже истек. Как поступить? Возможно ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как ответчик не был должным образом извещен?

, Клиент, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если речь идет о суде общей юрисдикции, то

в силу п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления,если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены:
-обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);
-получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени,
— оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы,
-представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда;
-несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда,
-или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Кроме того,  к таковым уважительным причинам относятся  и  причины, не зависящие от  стороны по делу. К такому можно и отнести как раз ненадлежащее уведомление. Тут больше имеет значение адрес, на который было отправлено почтовое отправление+ были ли соблюдены Правила доставки почтовых отправлений.  При их нарушении судом должен быть восстановлен срока на подачу жалобы.

Похожие условия есть, если вести речь о процессе в Арбитражном суде.

Пунктом 32 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» разъяснено, что

 при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий. При этом судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем, чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.

Подача ходатайства о восстановлении процессуального срока на обжалование судебного акта, сама по себе не является основанием для восстановления процессуального срока. Уважительными причинами пропуска срока для обжалования судебного акта признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.

Таким образом, восстановлению подлежит срок, пропущенный по уважительным причинам, не зависящим от заявителя, который не имел возможности совершить процессуальное действие в установленный законом срок.

Частью 2 статьи 259 АПК РФ предусмотрены предельные сроки обжалования судебного акта лицом, участвующим в деле.

Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 названного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Таким образом, если указанный срок не истек, если действительной имеются причины, не зависящие от стороны, то нужно подавать жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы.

Если вам требуется помощь в подготовке документа, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.