Перемещение имущества на территории своего дома

Добрый день!

Являюсь собственником частного дома с землёй, в том числе прописан. Имею достаточно существенный стабильный заработок (более 200 т.р.).

В доме прописан бывший муж матери, который не является собственником, но прописан в доме. Не оплачивает коммунальные услуги и прочие расходы на содержание дома.

У бывшего мужа матери заключен договор на предоставление услуг интернет, по которому предоставляется Wi-Fi роутер. Я положил этот роутер в труднодоступное место – под крышу бани, которая находится на прилегающей территории дома. Вопросов о местонахождении роутера бывший муж матери не задавал, написал заявление в полицию что я его украл.

Вопрос:

Возможно ли это считать кражей, если имущество не покидало территорию дома? Имею ли я право перемещать имущество бывшего мужа матери если оно мне мешает по дому или территории дома?

, Артем, г. Красноярск
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добры день! Вы можете самостоятельно решать все в своем доме со своими вещами. Перемещая чужую вещь вы должны уведомить собственника. В Вашем случае, можете указать, что предмет мешал, и вы его переместили. Вопросов Вам ни кто не задавал и ничего не спрашивал. Т, что этот роутер не Ваш, Вы и не догадывались.

А еще Вы могли бы подумать о возможности выселения столь не благодарного квартиранта. За отдельную плату могу подготовить вам правовой анализ ситуации на предмет возможности выселения в судебном порядке (необходима документация и оплата). 5 т.р. изучение, в случае реальных перспектив дела 10 изготовление иска