Я хочу отказаться от папы но мама этого не знает он меня с братиком бьёт не жалея если бы вы знали как он нас

Я хочу отказаться от папы но мама этого не знает он меня с братиком бьёт не жалея если бы вы знали как он нас бьёт я девочка 13 лет он меня начал бить ища того что я не пришла домой до его приезда он меня не выслушал и начал бить а у меня ещё проблема то что я плохо дышу и всёравл он нас бьёт мне завтра исполнится 14 лет хотя я никому не навредмла почему они все со мной так плохо? Я сейчас сижу в синяках ревя пишу вам у меня всё болит у меня был аппендицит и с желудком с дыханием проблема почему что я сделала не так может мне уже здОхнуть чтобы обо мне никто не згал?

, деля, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Деля!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.