Пришёл исполнительный лист по кредиту, уже как год выщитывают 50%, звонят с банка(коллектора), требуют

Пришёл исполнительный лист по кредиту, уже как год выщитывают 50%,звонят с банка(коллектора), требуют немедленно погасить в кратчайшие сроки, угрожают индексацией, что они имеют ввиду, и законно ли это? Спасибо

, Максим, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вполне законно.

ст. 208 ГПК РФ

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Но индексация считается по ставке рефинансирования. Сейчас 4,25% годовых. Вы можете  найти калькулятор в интернете и сами посчитать сколько это будет. Сумма небольшая.