Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Есть ли права на собственность родителей у совершеннолетней дочери?

День добрый, сложилась ситуация. Родители выгнали из дома дочку, дочь совершеннолетняя, учится в университете на дневном отделении, ВУЗ не коммерческий. В доме она прописана. Сейчас она вынуждена снимать жилье. Есть ли шанс хоть чт-то вырвать у родителей? Заранее спасибо.

20 Ноября 2013, 12:36, вопрос №302888 Антон, г. Домодедово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Антон! 

    Если дочь зарегистрирована в квартире, то она имеет право проживания в ней. Ей следует обратиться в полицию или в суд с требованием об устранении препятствий в праве пользования домом. 

    На собственность родителей дочь может претендовать только в случае их смерти в качестве наследника по закону. 

    Однако чтобы дать однозначный ответ о том, что у нее отсутствует право собственности на квартиру желательно, конечно, уточнить что являлось основанием приобретения права собственности на этот дом. К примеру, часто встречаются старые документы о приватизации, где в договоре передачи жилое помещение передавалось в общую совместную собственность всех членов семьи, а свидетельство выдавалось на имя одного из них. 

    20 Ноября 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats