ФИО известна, куда направляли известно, по месту суда о его смерти известно, почему родственников не нашли

Здравствуйте, нужна юридическая консультация. В январе этого года моего брата на улице задержала полиция (документов при себе не было). Успел только позвонить маме и сообщить, что был задержан за неуплату алиментов (находился в фед. розыске). А дальше тишина, только случайно узнали что в феврале этого года он был отправлен этапом на суд по месту регистрации. В связи с тем что о его дальнейшей судьбе мы ничего не знали, обращались в местную полицию для получения какой либо информации, но они нам посоветовали написать письмо в МВД России. Написали и опять тишина. Написано только что заявление зарегистрировано и ожидайте ответ в течении 30 дней. Выждали мы 30 дней, но ответа не поступило, вынуждены были повторно обратиться только в МВД по месту назначенного суда. И спустя 2 дня нам сразу же сообщили что он уже умер не доехав до места назначения. Умер в другом городе, и никто так нам и не сообщил. 2 месяца прошло с момента смерти. А мы только недавно самостоятельно узнали об этом, похоронен на кладбище под номером. Подскажите как правильно поступить, что нужно сделать, куда обратиться. Ведь он не бомж. ФИО известна, куда направляли известно, по месту суда о его смерти известно, почему родственников не нашли, ведь ранее участковый уже когда разыскивали его приходил по месту регистрации матери, значит в полиции адрес был известен. Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Анастасия, в данной ситуации следует обратиться к учреждению, в котором отбывал наказание Ваш брат до момента смерти. Напишите заявление с требованием обоснования, почему действия должностных лиц не согласуются с законодательством.

Приказ Минюста РФ от 09.04.2004 N 81 «Об утверждении Инструкции о порядке погребения лиц, умерших в период отбывания уголовного наказания и содержания под стражей в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России»

Администрация учреждения сообщает о смерти осужденного, подозреваемого или обвиняемого его близкому родственнику, указанному в личном деле, либо лицу, указанному в волеизъявлении осужденного. Сообщение должно быть направлено в течение суток по телеграфу.

Если в личном деле осужденного отсутствует копия извещения Вас как родственников о смерти лица, отбывающего наказание в данном учреждении, Вы можете обратиться в суд с требованием признать действия администрации незаконными, привлечь к наказанию ответственное должностное лицо, а также просить об изменении места захоронения. В требованиях о взыскании надлежит включить и сумму компенсации за моральный вред, поскольку в связи с несвоевременным сообщением о смерти Вашего брата Вы, а также иные родственники умершего лишились возможности захоронить его в избранном месте, по избранным обычаям и традициям, рядом с ранее умершими родственниками.