Могу ли я сейчас проводить курсы и выдавать сертификаты?

Здравствуйте. Оканчивала курсы по маникюру и моделированию ногтей в 2010 году и были выданы сертификаты с пометкой Без права преподавания. Могу ли я сейчас проводить курсы и выдавать сертификаты?

, Яна, г. Владивосток
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Яна.

Данная оговорка поясняет, что преподавателем в гос. учреждениях Вы стать не можете, но нисколько не препятствует проведению курсов по обучению и выдаче таких же сертификатов об обучении.

Сертификат не является документом о профессиональном образовании. Он не признается Минобрнауки и государственными органами, выдача таких сертификатов не регулируется законодательством. Такой сертификат подтверждает лишь факт прохождения курсов и не говорит о наличии какого-либо образования.

Если Вам необходимо сформировать пакет документов для создания и организации онлайн-курсов, можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией.