Правомерно ли действия фитнес-клуб в данном случае?

Была на больничном в связи с ОРВИ неделю, в врачебной справке врач указал срок больничного и отвод от занятий спортом на 2 недели. В фитнес-клубе сказали, что такую справку "могут не принять", якобы из-за ОРВИ абонемент не продлевают. Однако в договоре указано, что "при возникновении у члена клуба обстоятельств, временно препятствующих использованию услуг по Договору по медицинским показаниям, действие Договора может быть продлено на срок, указанный в соответствующей медицинской справке". Никакого уточнения о диагнозе, согласно которому продлевает или не продлевается абонемент, в Договоре нет. Правомерно ли действия фитнес-клуб в данном случае?

, Маргарита Болотова, г. Москва
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Действия фитнес-клуба не правомерны. Медицинская справка у вас есть — обязаны продлить вам абонемент. Если все-таки откажутся продлить, напишите им претензию в двух экземплярах, один попросите их  подписать и он останется у вас, второй остается у них. Если подписать претензию откажутся, ее нужно будет отправить им на юридический адрес либо на адрес, указанный в договоре заказным письмом.

С уважением