Договор с самозанятым на оказание услуг по управлению ТС и экспедированию груза

Организация А (ООО) заключила договор с Б (ООО) на оказание услуг по перевозке их груза по заявкам.

У организации А есть арендованный транспорт, но нет водителя

Законно ли привлечение САМОЗАНЯТОГО под предлогом "оказания услуг по управлению и экспедированию" на нашем ТС?

Официально трудоустраивать водителя неудобно, тк нет стабильной и ежедневной загруженности (в месяц 10-15 дней занятости)

Даже если мы будем оплачивать Самозанятому за каждый его рейс (образно 1км = 3руб), все равно можно квалифицировать как трудовые отношения?

, Андрей Андреев, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Законно ли привлечение САМОЗАНЯТОГО под предлогом «оказания услуг по управлению и экспедированию» на нашем ТС?

Формально в рассматриваемой ситуации можно использовать услуги самозанятого гражданина, если с этим физическим лицом у организации не было трудовых отношений в последние два года.

При этом, есть риски переквалификации договора  в трудовой.

НА самом деле грань очень тонкая.

Согласно ч. 4 ст. 11 ТК РФ  что если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в установленном порядке признаны трудовыми отношениями, к ним применяются положения трудового законодательства.

Соответственно, выплаты и иные вознаграждения, производимые физическому лицу по Договору, будут подлежать обложению страховыми взносами, в том числе и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в общеустановленном порядке

Есть признаки,  что отношения между сторонами по существу являются трудовыми и лишь прикрываются таким  договором:
— выполнение работы в течение всего срока действия договора, отвечающего признакам трудовой функции (вместо определенной работы, результат которой сдается заказчику) — в данном случае как раз он может быть водителем.
— подчинение работника (формально именуемого Исполнителем/Грузоперевозчиком) распоряжениям работодателя и правилам внутреннего трудового распорядка),
— получение вознаграждения за работу периодически и вне зависимости от объема и характера работы.

Безусловно, при составлении договора можно снизить риски. Необходимо, чтобы отсутствовали обязательные для включения в трудовой договор условия о месте работы, характере работы, о должности работника и его трудовой функции, режиме его рабочего времени и времени отдыха, перечень трудовых обязанностей, обязанности работодателя по обеспечению условий труда, предоставлению оплачиваемого отпуска, выплате заработной платы в установленные сроки в соответствии с требованиями трудового законодательства,  условий, обязывающих исполнителя подчиняться распоряжениям заказчика, который вправе по условиям договора только оценивать ход исполнения договора и качество оказываемых исполнителем услуг.Кроме того, из электронной переписки и фактических обстоятельств аналогично, не должно следовать  указанных признаков. Только в этом случае трудовые отношения могут не признать.

все равно можно квалифицировать как трудовые отношения?

Риски в этом всегда есть.

Согласно определению Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 года № 597-О-О суды общей юрисдикции, разрешая споры о признании сложившихся отношений между работодателем и работником трудовыми либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 ТК РФ.

Т.е. суд будет исходить не только из того, что написано в договоре, но из фактических обстоятельств.

Каждая сторона при наличии судебного спора будет предоставлять  доказательства. Суд их оценит.  На этот счет (вопроса) есть как положительная практика, так и отрицательная практика.

Если вас такие обстоятельства устраивают, то вы вправе составить договор ГПХ, при этом как ранее пояснил, что для снижения рисков, лучше, чтобы составил документов юрист.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей Андреев
Клиент, г. Москва

Дмитрий, а если добавить в договор пункт, что-то вроде «Не позднее 18.00 в день, предшествующий дню оказания Услуги, Заказчик направляет заявку Исполнителю по факсимильной связи или эл. почте, а тот в свою очередь принимает или отказывается от её выполнения»?
Т.е. Заказчик по факту не обязывает ничего, да-да, нет-нет.
Принял и выполнил заявку — соответственно получил за неё оплату в течении 15 дней (образно)

Также, правомерна ли ответственность по такому договору за полученный груз во время экспедирования?

Андрей, такой порядок определяется сторонами в рамках гражданско-правового договора.

Так, в силу п.4 ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Однако как ранее разъяснил, что фактически при наличии спора в суде, он будет определять не только что написано в договоре, а фактически сложившиеся отношения. Если будут доказательства трудовых отношений (ранее признаки указал выше), то отношения могут быть квалифицированы как трудовые.

Также, правомерна ли ответственность по такому договору за полученный груз во время экспедирования?

Так,  в силу ст. 796 ГК РФ

1. Перевозчикнесет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

т.е. как можете заметить, что несет ответственность за несохранность груза, после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю и если не докажет, что это возникло в результате обстоятельств, которые  Перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Размер возмещения указан выше. Все эти моменты лучше подробно описать в договоре.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку заказано мнение двух юристов, выскажи свое.

СК по гражданским делам Верховного Суда РФ в определении  от 5 февраля 2018 г. № 34-КГ17-10 указал. что

От договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица — работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.

Физическое  лицо, применяющее  НПД  при заключении   с ООО " А" договора оказания услуг,   не   является самостоятельным хозяйствующим субъектом, а принимает  обязанность по исполнению трудовой функции, водителя транспортного средства, поэтому высока вероятность признания  договора оказания услуг трудовым.

Даже если мы будем оплачивать Самозанятому за каждый его рейс (образно 1км = 3руб), все равно можно квалифицировать как трудовые отношения?

Совершенно верно.

Как вариант, если он конечно возможен в указанном  Вами случае, я бы рекомендовал заключить А(ООО)  с самозанятым договор субаренды транспортного средства и заключить договор  между    самозянятом и   Б (ООО) на оказание услуг по перевозке  груза.

Такой вариант исключает признание отношений трудовыми, но  необходимо учитывать, что физическое лицо   не вправе применять  специальный режим  при доходе свыше 2,4 миллиона рублей в текущем календарном году

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Если остались вопросы, можете задать их здесь либо в чате сайта

Удачного Вам дня!

Андрей Андреев
Клиент, г. Москва

Но в случае передачи ТС в аренду, топливо покупать на этот автомобиль должен уже сам физик, а не ООО, что тоже неудобно, т.к. при перечислении этих денег ему это еще — 6%

Андрей Андреев
Клиент, г. Москва

+ между А и Б заключен не Агентский договор