Здравствуйте работает девушка брз сан кнтжки и болеет гипатитом.а вторая женщина не оформлпна и тоже без сан книжки.в столовой на 2ой волжской.тараканы бегают на столах.что делать

Здравствуйте работает девушка брз сан кнтжки и болеет гипатитом.а вторая женщина не оформлпна и тоже без сан книжки..в столовой на 2ой волжской.тараканы бегают на столах.что делать.

, лена, г. Москва
Алена Леонтьева
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Елена!

В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что нужно ловить этих работников (неофициально трудоустроенных) на их рабочем месте.

Первый вариант, если Вы клиент, этого заведения, либо бывший работник, то можно позвонить в полицию и сообщить о данном факте им, с целью того, чтобы они приехали и всех допросили.
Если все успешно и получиться допросить работников, Вас как свидетеля, то материал КУСП передадут в Гострудинспекцию (далее – ГИТ).

Второй вариант, пишите жалобу в прокуратуру района с целью проведения внеплановой выездной проверки, без уведомления работодателя. Можете также расписать примерно по каким дням эти работники работают. Также можете написать, чтобы органы прокуратуры привлекли Роспортебнадзор (с целью проверки антисанитарных норм), ну и для всего букета сотрудников ГИТ, Налоговую.

Обращаться только в ГИТ на этом этапе бессмысленно, потому что они работают по ФЗ №294 и допрос работников, работодателей не имеют право проводить. А здесь всех участников нужно поймать с поличным. И тем более, если работником Вы не являетесь Вам дадут только отписку.
Поэтому, Елена выбирайте, второй вариант и сходите в прокуратуру по местонахождения работодателя (а вернее по месту нахождения этой точки общепита) и сообщите об этом безобразии. Они обязаны провести проверку.

Удачи Вам! Будут вопросы, пишите! Поставьте, пожалуйста, положительную оценку! Я буду Вам признательна!