Отдел кадров настаивает чтобы я написала заявление с 21.04 то есть с моих выходных

Добрый вечер. Работаю при сменном графике 2/2. Планировала взять отпуск с 19.04 на 14 календарных дней. Этот день мой рабочий и 20.04 также. Отдел кадров настаивает чтобы я написала заявление с 21.04 то есть с моих выходных. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Химки
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Работодатель не может Вас заставить уходить в отпуск в Ваш выходной день. Основанием для Вашего ухода в отпуск является график отпусков.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением! Желаю удачи!