Здравствуйте, хотел узнать у вас, можно ли подать заявление на совращение 16-ти летнего молодого человека?

Здравствуйте, хотел узнать у вас, можно ли подать заявление на совращение 16-ти летнего молодого человека??

, Maks, г. Кемерово
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ответственность в такой ситуации установлена только, если парня с применением силы либо путём угроз или шантажа заставили совершить действия сексуального характера. Если все происходило добровольно, без насилия, угроз, шантажа, то смысла обращаться в правоохранительные органы нет. Учтите что за заведомо ложный донос о совершении преступления законом установлена уголовная ответственность.

С уважением!

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Я так понял, что факта насилия или угрозы его применения не было. И всё произошло по обоюдному согласию. Уголовная ответственность за совращение несовершеннолетних, если всё произошло по взаимному согласию, наступает только в том случае, если несовершеннолетний не достиг возраста 16 лет (статья 134, 135 УК РФ). В данном случае парню 16 лет, поэтому подача заявления незаконна.