Некачественный ремонт

Добрый день! Вопрос такой: Я обратился на СТО с проблемой неправильной работы сцепления, суть в том что при начале движения с места авто трясёт, подпрыгивает и с места сходит рывками, автосервис поменял запчасть (сцепление взборе) но оно вышло из строя через 1.5 месяца на работы гарантия уже кончилась, а детали были приобретены мной в другом месте. После диагностики неисправности выявлено то что деталь установленная ранее на мой автомобиль не та и сервис на себя ответственность брать не желал так как он не продавал мне эти детали, как оказалось привезённые детали мной из другого магазина не подходили для моего авто вообще. Я не технический специалист и не мог знать что это не те детали, а сервис халатно отнёсся к своей работе и поставил не глядя то что я им привёз. Мне пришлось покупать новое сцепление и его снова установили на мой автомобиль, но спустя 2 недели проявилась неисправность вследствии от чего я и пытался избавиться в первый раз заменой комплекта сцепления, то есть авто стало трясти и он сходил с места рывками. На мою первую претензию за некачественно выполненную работу с требованием компенсировать трату на покупку нового комплекта сцепления и вернуть денежные средства за повторную замену (то что они не убедились в том что ставят на мой авто именно ту деталь которая должна подойти мне) они ответили отказом, вследствие чего я подал жалобу в суд. Так как авто работал неисправно и была гарантия на работы я снова обратился в СТО для выявления неисправности, но в автосервисе якобы ни чего не видели и мне сказали что мне что то кажется и я придумываю эту неисправность, при этом ещё и денег взяли с меня 800 рублей за диагностику. С актом осмотра я был не согласен и просил вернуть деньги за проведенную диагностику в сумме 800 рублей и провести нормальный осмотр моего авто и детально разобраться. Вследствие чего меня снова вызвали в автосервис и снова выдали акт осмотра указав в нем уже что вибрация при начале движения не является технической неисправность... я снова не согласился с их актом осмотра! Сейчас автосервис предлагает провести экспертизу якобы независимую на их станции и они выбирают эксперта. Я согласился её провести но предложил провести независимую экспертизу не на их площадях так как им теперь вообще не доверяю и кого они там пригласят и что он им под их дудку там напишет неизвестно... Но они отказались проводить экспертизу где то в другом месте (основываясь якобы на закон о защите прав потребителей что они имеют право сами выбрать компанию для проведения заключения, а вслучае если не подтвердится их вина то я буду оплачивать эти расходы ) и другой экспертной компанией. Меня настораживает их отказ. Правомерно ли они делают и могу ли я всё же сделать не у них эту экспертизу, а в другом автосервисе независимым от того где я чинил ранее авто или нужно обратиться в суд и запросить у суда экспертизу!? Прошу разъяснить мои права по данному вопросу. Если я могу это сделать то укажите пожалуйста статьи на которые я буду опираться при разговоре с автосервисом. И подскажите какие мои дальнейшие действия)))

, Александр, г. Нижний Новгород
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр! Закон устанавливает, что продавец в случае недостатков проводит экспертизу, а если вы не согласитесь вы вправе оспорить ее в судебном порядке

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

 Подробная консультация, изучение документов и составление юридических документов в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый вечер Руслан! Может я не правильно выразился, но видимо Вы меня не правильно поняли: запчасти приобрёл я и предоставил их для ремонта… вопрос в том что автосервис хочет перепроверить свою работу, а не запчасть проверить… я опасаюсь того что если где то и есть косяк автосервиса, то только а руках но они же сами хотят сейчас снять и если они снимут и это заметят, а я нет то они просто напросто поправят какдолжно быть, поставят обратно всё и скажут их вины нет (а после их проверки например неисправность попадёт) я ни чего доказать не могу и мне придётся заплатить за экспертизу… понимаете…

Вы вправе присутствовать при экспертизе и задавать вопросы эксперту. Можете пригласить своего специалиста при проведения ремонта — укажите это в письменном требование об проведение экспертизы, а если откажутся проводите сами экспертизу уведомив их об этом.