Врачом детской поликлиники назначены ребенку прививки пентаксим и прививка от гепатита б

Врачом детской поликлиники назначены ребенку прививки пентаксим и прививка от гепатита б. Выписано направление в процедурный кабинет. Подписано согласие на проведение прививки матерью. В процедурном кабинете без ведома родителей сделана ребенку прививка бубокок и отдельно прививка от полиомиелита. В данном случае есть нарушение со стороны медработника и на какие законы и статьи сослаться при написании жалобы. Первую прививку пентаксим в ребенок перенес хорошо, от бубокок большая температура три дня

, Марина, г. Иркутск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Виктория!

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (с изменениями и дополнениями) Глава IV. Организационные основы деятельности в области иммунопрофилактики (ст.ст. 8 — 17)
 Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (с изменениями и дополнениями)
 Приложение N 1. Национальный календарь профилактических прививок

4. Перед проведением профилактической прививки лицу, подлежащему вакцинации, или его законному представителю разъясняется необходимость иммунопрофилактики инфекционных болезней, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от проведения профилактической прививки и оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Таким образом, перед проведение прививки необходимо получение согласия от законного представителя несовершеннолетнего.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи!