Оба родственника скончались, и при оформлении документов, мне сказали, что этот участок который подарила бабушка, делится и на дедушку

Добрый день! Моя бабушка подбрила мне участок (дарственная) он был оформлен на неё. Дарственную сделала без ведома мужа. Оба родственника скончались, и при оформлении документов, мне сказали,что этот участок который подарила бабушка, делится и на дедушку. И вторую часть мне придётся делить с остальными родственниками по наследству. Законно ли это?

, алена, п. Тульский
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Статьей 1149 ГК РФ установлено право на обязательную долю в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Право на обязательную долю удовлетворяется, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников.

Таким образом, для определения размера доли дедушки (не включенного в завещание), нотариусу нужно установить какую часть имущества он получил бы при наследовании по закону.

С уважением, Владимир.