Могу ли я назвать магазин, используя однокоренные слова или словосочетания: 0

Здравствуйте. Собираемся назвать магазин. Интересует слово "Школьник". Это название запатентовано. Могу ли я назвать магазин, используя однокоренные слова или словосочетания:0

ШкольникЪ,

Шольник и К,

ШколярЪ

Школьный,

Школьный дом,

Школьный мир,

Мир школьника,

Школьмаг,

В школу ?

, Алексей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Вопросы, касаемые фирменного организаций подробно урегулированы в параграфе 1 главы 76 ГК РФ. В частности, согласно ч. 3 ст. 1474 ГК РФ

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Соответственно, исходя из вышеизложенное нормы, если наименование «Школьник» уже включено в ЕГРЮЛ, то при осуществлении Вами аналогичной с этим юридическим лицом деятельности, Вы не можете использовать то же самое наименование.

Вместе с тем, вышеуказанная нормы не содержит прямого указания на запрет использования однокоренных слов в фирменном наименовании юридического лица. В ст. 1474 ГК РФ говорится лишь о недопустимости сходства до степени смешения с первым юридическим лицом.

Таким образом, полагаю, что Вы вправе использовать однокоренные слова со словом «Школьник» для фирменного наименования своей ООО.

Алексей, если у Вас остались вопросы или же Вам необходима детальная личная консультация по данной проблеме, то Вы можете обратиться к любому выбранному Вами юристу на сайте в его личный чат.

Согласен с коллегой. Именно наименование ООО «Школьник» регистрировать действительно возможно, даже если таковое имеется в ЕГРЮЛ. Скорректирую свой ответ и укажу, что Вы не можете зарегистрировать именно такой же товарный знак (или сходный до степени смешения) с тем товарным знаком, который уже есть у аналогичной организации. А вот именно наименование с данным словом или однокоренным с ним, вполне допустимо.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно ст. 1483 ГК РФ

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

То есть даже если товарный знак со словом школьник зарегистрирован, то само слово Школьник в нем является неохраняемым элементом.

Таким образом, вы можете использовать слово Школьник в вывеске вашего магазина, главное чтобы ваша вывеска не была похожа до степени смешения на товарный знак других лиц.

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

 1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

Вот например сколько товарных знаков со словом школьник зарегистрировано https://www.msp-patent.ru/Pois..., то есть само слово Школьник явно неохраняемое.