А если я одна выпишусь, дети же автоматом со мной перейдут?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С мужем в разводе. Дети вместе со мной прописаны у моего отца. Также у меня есть квартира в которой мы с детьми живём и являемся собственниками(дети тоже собственники). Вопрос, можно ли без согласия их отца выписаться и прописать я в квартиру где мы собственники? В паспортном отказывают. А если я одна выпишусь, дети же автоматом со мной перейдут?

, Кристина Мотовилова, г. Братск
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.

Кристина Мотовилова
Клиент, г. Братск
Спасибо большое
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина,

Вы пишете:

можно ли без согласия их отца выписаться и прописать я в квартиру где мы собственники? В паспортном отказывают.

Однако вам не нужно «выписываться», т.е. прекращать регистрационный учет по месту жительства. Вы можете просто зарегистрироваться по новому месту жительства вместе с детьми, по старому месту жительства вы будете сняты с учета вообще без вашего участия. Согласие отца для этого не требуется.

С уважением, Андрей Козырев