После получения диплома я могу претендовать на статус молодого специалиста?

Имею среднее образование, работаю учителем в музыкальной школе, официально трудоустроен. В этом году получаю высшее образование. После получения диплома я могу претендовать на статус молодого специалиста?

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Как такового понятия «молодой специалист» в Трудовом Кодексе РФ не содержится, но есть указание в статье 70 о том, что испытание не устанавливается, в том числе, для:

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

Если Вы продолжите работать в той же должности, то формально молодым специалистом Вы не будете, если тлько не идёт речь о должности специалиста с высшим образованием.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!