На билете указан организатор ООО "ЭМСИ", сейчас ticketland.tu просит обращаться с иному организатору ООО "Москоу Шоу"

Добрый день,

1. в 2020 году на сайте ticketland.ru мной были куплены билеты на Спектакль «Аквитанская львица» на 19/10/2020 по 8500 рублей за билет, на общую сумму 17 000 рублей. В главной роли была заявлена Инна Чурикова, что объясняло дороговизну стоимости билетов. Затем я стала получать сообщения, что «Аквитанская львица» стал регулярно переноситься, а именно, запланированный на 19 октября 2020 был перенесен на 22 февраля 2021, 9 марта 2021 и, наконец, на 12 апреля 2021 года во МХАТ им. Горького.

2. 12 апреля при входе в театр нам показали бумагу, где указано, что будет замена на спектакль «Вечный обманщик» с неизвестными мне актерами. Я отказалась, так как уплаченная стоимость не соответствует предложенной замене. В личном кабинете Ticketland.ru в секции возвраты*замены — пусто. Актриса И.Чурикова выступала 06 апреля в Театре им Вахтангова, сообщений о ее болезни не было, что обычно бывает в СМИ для людей ее уровня.

3. Я обратилась Организатору 12/04 по телефону и адресу электронной почты, согласно уведомления. Номер обращения http://support.moscowshow.com/.... 16/04/2021 при отслеживании статуса моей заявки, выснилось, что она закрыта. Со мной никто не связывался. Также 12/04/2021 я обратилась в Ticketlend.ru по электронной почты, мне не ответили. 14/04/2021 мой запрос о возврате средств был принят Службой поддержки, номер заявки SR00199589. В тот же день пришел ответ, что по всем вопросам мне надо обращаться к организатору.

4. Обращаю внимание на то, что при покупке билета я использовала широкоизвестного и надежного партнера, что должно гарантировать надежность организаторов согласно как минимум статьи НК 54,1. На билете указан организатор ООО «ЭМСИ», сейчас ticketland.tu просит обращаться с иному организатору ООО «Москоу Шоу». Ввиду того, что мероприятие переносилось неоднократно, мое обращение было закрыто без ответа, прослеживаются организованные мошеннические действия между компаниями ООО «ЭМСИ», ООО «Москоу Шоу» и ООО«Московская Дирекция театрально-концертных и спортивно-зрелищных мероприятий» (ticketland.ru)

5. Хочу вернуть свои денежные средства, как минимум.

  • Аквитанксая львица возврат
    .png
  • Уведомление при входе в театр
    .jpg
  • Чурикова
    .docx
, Вероника Соколова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данной ситуации с учетом того, что фактически произошла замена спектакля и Вам просто в одностороннем порядке отказали в оказании заявленной услуги — все требованиям Вам нужно адресовать не организатору мероприятия, а непосредственно продавцу билетов в ООО «Московская Дирекция театрально-концертных и спортивно-зрелищных мероприятий» (ticketland.ru), которого с позиции Закона РФ «О защите прав потребителей» стоит рассматривать как агрегатора.

В силу ст. 12 названного закона

2.2. Потребительвправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги)в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:
  • товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);
  • потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок.

Указанные условия Вами соблюдены — Вы произвели оплату услуги и она Вам оказана не была, при этом Вы направили уведомление об отказе от исполнения договора.

Соответственно с учетом данных обстоятельств направляете претензию в ticketland.ru с требованием произвести возврат полной стоимости билета в течение 10 дней с момента ее получения,

Таким образом,  в Вашем случае первым шагом будет подача претензии — как доказательство обращения к ticketland.ru — нарушение отведенного им 10дневного срока дает основания для подачи иска в суд.

Данное требование является обязательным для подтверждения того, что Вы предприняли меры по получению средств в порядке и на основаниях установленных законом.

Иск в Вашем случае подается мировому судье по месту Вашего жительства и гос.пошлиной не облагается.

Дополнительно в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете требовать компенсацию морального вреда, а в силу ст. 13 названного закона штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Вероника Соколова
Клиент, г. Москва

Добрый день, Спасибо за ответ. Организатор отключил телефон. Также у него на сайте вывешена следующая информация, может ли она как-то оказать влияние на процесс возврата. Информации о болезни главной актрисы, за которую и была плата, нет.

" К сожалению, согласно Постановлению Правительства РФ №830 от 06.06.2020, возврат денежных средств за билеты на перенесённые мероприятия невозможен."

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. в 2020 году на сайте ticketland.ru мной были куплены билеты на Спектакль «Аквитанская львица»

Вероника Соколова

Здравствуйте. Поскольку продавцом билетов выступала организация, владеющая сайтом ticketland.ru, соответственно и претензии следует обращать именно к ней. Отношения между указанной организацией и устроителем спектакля вас интересовать не должны, поскольку произведена замена спектакля, в том числе и актеров, которые Вас интересуют и на которых Вы именно и приобретали билеты, Вы вправе обратиться к компании ООО «Московская Дирекция театрально-концертных и спортивно-зрелищных мероприятий» в целях возврата денежных средств ввиду неполучения услуги, которая изначально рассматривалась Вами для ее получения.

Согласно ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», в течение 10 дней с момента получения письменного требования от Вас, Вам должны быть возвращены деньги. При отсутствии надлежащего ответа, невозврате денежных средст в установленные сроки, Вы будете иметь право обратиться в суд по месту своего нахождения для взыскания предварительной оплаты в судебном порядке с применением в адрес ненадлежащего исполнителя также и штрафных санкций в размере 50% от невозвращенной в установленный срок суммы.

Вероника Соколова
Клиент, г. Москва

Добрый день, Спасибо за ответ. Организатор отключил телефон. Также у него на сайте вывешена следующая информация, может ли она как-то оказать влияние на процесс возврата. Информации о болезни главной актрисы, за которую и была плата, нет." К сожалению, согласно Постановлению Правительства РФ №830 от 06.06.2020, возврат денежных средств за билеты на перенесённые мероприятия невозможен."

Собственно говоря это прямой обман, поскольку согласно указанному Постановлению

1. Настоящее Положение устанавливает особенности отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части.

Насколько мне известно, в указанный Вами период, ничего подобного на всей или части территории РФ такие меры не вводились. На мой взгляд, это способ введения в заблуждение, в надежде на то, что никто само это постановление читать не будет.