Куда и как обратиться за субсидией на строительство матери одиночки

, Ольга, г. Иркутск
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Для получения помощи от государства необходимо получить статус матери-одиночки.

Выплаты матерям-одиночкам преимущественно относятся к расходным обязательствам субъекта России, где мама и ребенок зарегистрированы.

О том, какие субсидии положены матерям-одиночкам, можно узнать из регионального законодательства отдельно взятого субъекта РФ, где Вы проживаете

Как правило, помощь государства предоставляется в следующих случаях:

Помощь в приобретении жилья.
Субсидия матери-одиночке на коммунальные услуги.
Каждый регион в рамках федерального законодательства принимает свои программы социальной помощи, как по предоставлению помощи для приобретения жилья, так и по компенсации затрат на ЖКХ.

То есть, если Вы являетесь матерью-одиночкой, и Ваше материальное положение ниже прожиточного минимума, то Вы вправе обратиться в местные органы социальной защиты. Специалисты подскажут на какую помощь в разрешении жилищных трудностей Вы вправе рассчитывать.