Деление имущество авто

здравствуйте такая ситуация был куплен автомобиль в браке за большую часть денежных средств жены как его можно оставить жене при разводе, если автомобиль стоит на учете на мужа, а жена только в страховке? можно как нить переоформить владение только на жену если она к примену возместит денежную часть вложеную в авто мужем. или как лучше поступить и сделать в такой ситуации?

, светлана, г. Кемерово
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При таком режиме имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью вне зависимости от того, на кого оно записано(п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ). Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ).Если между супругами отсутствует спор относительно раздела имущества, они могут заключить соглашение о разделе имущества. Такое соглашение обязательно должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).Если соглашение между супругами не достигнуто, необходим раздел имущества в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ).