Мошенники произвели замену 2 ручек и уплотнителя на 2х окнах, на 21720р, у отца всех денег не было отдал 5000р, они

Мошенники произвели замену 2 ручек и уплотнителя на 2х окнах, на 21720р, у отца всех денег не было отдал 5000р, они составили акт на предоплату и оплату остатка в течении 5 дней после подписания акта принятых работ, далее 1% от суммы работ за просрочку, сегодня звонили требовали оплатить, на что получили мое нет. Вопрос что делать ? Можно ли не платить ? Или придется рассчитаться ?

, Михаил, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! Без ознакомления с договором трудно дать однозначный ответ на вопрос. На практике нередко встречается такой вид мошенничества, связанный с ремонтом пластиковых окон. На деле до судебного разбирательства о взыскании задолженности по таким договорам обычно мошенники не обращаются

Ольга!

Сложно квалифицировать это как мошенничество, работа проведена, цена определяется договором сторон

 Статья 159. Мошенничество УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Михаил
Клиент, г. Москва
Подкреплял все документы
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Михаил, здравствуйте. В вашей ситуации можно посоветовать действовать по одному из двух вариантов: 1) Не платить, а если будут требовать, говорите, что вас обманули и пусть обращаются в суд за взысканием денег по договору. И пусть в суде доказывают, что вы им должны заплатить. Вы в свою очередь будете доказывать, что вас обманули, что услуга некачественна, что цены завышены и т.п.

 У вас есть какие-то документы (договор и т.п.) по проведенному ремонту?

   Второй вариант, Если вы сами, как говорится, подадите на них в суд с требованием отказа от договора и возврата денег на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». У вас есть такое право на отказ от договора оказания услуг в любой момент.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Михаил
Клиент, г. Москва
Подкреплял к вопросу все документы
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Исполнителем по договору выступало ООО или ИП или физические лица без статуса?

Доказать факт мошенничества в данной ситуации маловероятно. Дело в том, что установление чрезмерно высокой цены по договору мошенничеством само по себе не является.

При обращении с заявлением в правоохранительные органы оперируя лишь тем, что стоимость услуги достаточно высокая в перспективе Вы получите отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

По факту заявленная работа выполнена, ее стоимость с учетом ст. 421 ГК РФ определяется самостоятельно сторонами и фиксированных цен на услуги такого рода не существует.

С позиций квалификации произошедшего как мошенничества стоит учитывать разъяснения данные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Но в этом случае стоит учитывать, что формирование ценовой политики на оказываемые услуги определяется только сторонами. В силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

При этом согласно ст. 424 ГК РФ

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

И здесь придется обосновывать, что изначально договоренности по цене были иные чем оговорены в тексте договора, что при формировании цены отец изначально был введен в заблуждение и т.п.

Что касается вопроса о том

Можно ли не платить ?

Михаил

Увы, но платить придется.

Тут стоит исходить из того, что договор фактически исполнен, услуга оказана и подписан акт принятия ее результатов.

Действующее законодательство допускает право заказчика на отказ от договора. Так допуская, что со стороны исполнителя выступала организация или ИП, то можно отказаться от договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом стоит также иметь ввиду, что поскольку отказ состоится после исполнения договора, то здесь стоит учитывать  и требования ст. 453 ГК РФ, согласно которой

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

И исполнитель в данной ситуации с учетом того, что договором оговорена цена и подписан акт выполненных работ имеет достаточно оснований для обращения с иском в суд о взыскании недоплаченной стоимости.

В связи с чем утверждение юриста о том, что

На деле до судебного разбирательства о взыскании задолженности по таким договорам обычно мошенники не обращаются Демидова Ольга

Не основано на законе, да собственно говоря не имеют под собой и практического обоснования, ввиду того. что нет препятствий для обращения в суд с требованием о взыскании недоплаченной суммы.

Единственное с чем тут можно поспорить, в случае если исполнение договора осуществлялось организацией или ИП — так это с установлением пени в 1% за просрочку оплаты.

Это условие нарушает права потребителя и в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» может быть признано недействительным.

В остальном при наличии заключенного договора, акта выполненных работ, фактически произведенной работы - у Вас нет оснований для отказа в его оплате, если Вами не будет доказано. что на момент заключения договора до Вас не довели полной и достоверной информации о цене услуги.

Понимаете, что на рынке такого рода услуги и могут стоить в разы дешевле — но с учетом ранее приведенных норм о свободе договора и того, что цена не является существенным условием договора, а ценовая политика по такого рода договорам не подвержена государственному регулированию стороны договора могут установить любую цену по которой договор подлежит исполнению.

Изучил Ваши документы, скажу откровенно шансов у Вас нет.

Договор составлен в соответствии с требованиями закона, цена в договоре определена, перечень работ определен в заявке. Оба документами подписаны сторонами.

Чтобы отказаться от оплаты Вам придется доказывать, что до Вас в нарушение ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до заключения договора не довели информацию о цене услуги, что повлияло на правильность сделанного выбора.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Но с учетом того, что договор подписан, доказать отсутствие этой информации на момент его подписания будет сложно. На все аргументы суд укажет, что у Вас была возможность ознакомиться с условиями договора до его подписания.

Единственное, что можно избежать так это оплаты неустойки — данное требование на законе не основано и в этой части договор признают недействительным.

В этом случае, поскольку исполнителем является ИП применима ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Из нарушений которые допущены — отсутствие кассового чека. Но это на действительность договора не влияет и связано лишь с нарушением финансовой дисциплины, что предполагает привлечение к административной ответственности.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил!

Это распространенное вытягивание денег, получившее свое широкое распространение в последние несколько лет особенно в отношении пенсионеров

Для сравнения. Рыночная цена стоимости замены уплотнителя пластиковых окон в Москве составляет 14о руб./погонный метр, а ручек — не дороже 300 рублей за одну единицу.

Предложите т.н. мастерам предоставить Вам договор с клиентом на основании ст.779. Договор возмездного оказания услуг ГК РФ, смету-расчет выполненных работ, письменное согласие клиента на предложенную стоимость. Вы самостоятельно можете  сравнить указанные суммы с рыночными ценами на эти услуги в Москве, проведя несложные маркетинговые исследования.

Если договора составлено не было, то их требование неустойки и пени не имеет под собой законных оснований, так как согласно ст. 330 Понятие неустойки ГК РФ.

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определеннаязаконом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

После этого предложите выплатить им реальную стоимость произведенных работ.

письменное согласие клиента на предложенную стоимость.

Логак Борис

Этого не требуется и не является обязательным — достаточно того, что цена определена в договоре.

Бремя доказывания, что заказчику до подписания договора озвучили иную цену — лежит на заказчике.

Михаил! Я с Вами согласен. Я и имел ввиду, что подпись под договором и является таким согласием. Просто фраза немного корявая получилась. Срасибо