Вопрос: как и к кому обращаться за возмещением издержек и морального вреда?

Отменил постановление об АП (инспектор выписал после дтп)

Прошёл 3 судебных заседания.

Понёс убытки на независимую экспертизу для приложения к иску в апелляцию, услуги юриста и прочие. Также за этот год понёс моральные страдания в результате не законно выписанного постановления.

По свежему решению КС как понял - не нужно признавать действия лица выписавшего постановление НЕ законными ...

Вопрос: как и к кому обращаться за возмещением издержек и морального вреда ? Постановление было выписано инспектором ДПС (Московская область)

, Алексей, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращаться за возмещением судебных расходов по делу об административном правонарушении можно в порядке гражданского судопроизводства, иск подается в суд по месту нахождения ответчика (МВД РФ в лице регионального УМВД), в зависимости от суммы иска (больше или меньше 50 000 руб.) в районный суд или мировому судье.

Обосновать иск можно следующим образом:

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069 и 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации).

Готов оказать помощь в составлении искового заявления.

Судебная практика по данной категории дел имеется.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алексей, иск о компенсации морального вреда и возмещении судебных издержек нужно предъявлять к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Вашему региону (Приказ Минфина РФ от 12 февраля 1998 года № 26), в качестве 3-ей стороны МВД России и УГИБДД региона. Иск предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.