8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И нужно ли в этом случае платить госпошлину?

Для внесения изменений в ЕГРЮЛ ( смена директора) и направления заявления по почте ценным или заказным письмом требуется ли нотариальное заверение заявления? И нужно ли в этом случае платить госпошлину?

, Советник, г. Йошкар-Ола
Виктор Ульихин
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1.2 ст. 9 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. 

Внесение изменений в ЕГРЮЛ в связи со сменой директора не относится к случаям, при которых нотариальное заверение не требуется. Поэтому нотариальное заверение заявления обязательно.

Обратите внимание, что если Вы направляете заявление по почте — то  письмо обязательно должно быть направлено  почтовым отправлением с объявленной ценностью с описью вложения (ч.1 ст. 9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Что касается государственной пошлины, то ее платить не потребуется. т.к. в соответствии с п.3 ч.1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ государственная пошлина уплачивается:

3) за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также за государственную регистрацию ликвидации юридического лица, за исключением случаев, когда ликвидация юридического лица производится в порядке применения процедуры банкротства, — 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 1 настоящего пункта;

Поскольку в связи со сменой директора изменения в учредительные документы не вносятся, то и государственная пошлина не подлежит оплате.

Дополнительно хочу обратить внимание, что заявление о смене директора по форме Р13014 должно быть подано в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня принятия решения о смене директора. За несоблюдение данного срока установлена административная ответственность (ч.3 ст. 14.25 КоАП РФ).

1
0
1
0
Советник
Советник
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо, Виктор.
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.04.2021