Что для этого нужно сделать, чтоб получить квартиру?

Здравствуйте, мы хотим получить квартиру 2х комнатную, живем в троем в однокомнатной, ребенок не усыновлен, нам отказали в 2х комнатной квартире, так как повторю ребёнок не усыновлен, имееют ли они право отказывать нам 2х комнатной квартире? Что для этого нужно сделать, чтоб получить квартиру?

, Полина, г. Мурманск
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Полина Добрый день!

Жилищные органы Минобороны в вопросе обеспечения жильем военнослужащих, в первую очередь руководствуются ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в соответствии с которой, государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных названным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счёт средств федерального бюджета.
Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трёхмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населённых пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населённых пунктах — в других близлежащих населённых пунктах.
В соответствии с абзацем 5 пункта 5 статьи 2 указанного Федерального закона к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Таким образом, в Вашем случае, Вашему супругу необходимо признать ребенка членом семьи военнослужащего, путем его усыновления или признанием его находящимся на его иждивении.
Процедура признания на иждивении осуществляется путем подачи соответствующего заявления в суд по месту Вашего с супругом жительства.

С уважением,

Александр.