Возникли разногласия по толкованию ФЗ 323 в отношении возможности наличия на рабочем месте врача печатных

Добрый день! Возникли разногласия по толкованию ФЗ 323 в отношении возможности наличия на рабочем месте врача печатных материалов, принесенных представителями фармкомпании, и содержащих в числе прочего, информацию о лекарственных препаратах. Насколько я понял, закон запрещает лишь выписку рецептов на бланках, содержащих рекламу, чего и не делается. Речь идет именно о возможности иметь или не иметь на рабочем месте печатные материалы (книги, брошюры), содержащие информацию о лекарствах, в том числе с рекламными вставками о том или ином лекарственном препарате.

Уточнение от клиента

Вопрос также относится к ручкам с логотипами фармкомпаний, блокнотам с логотипами и прочим таким же изделиям

, Константин Витальевич, г. Смоленск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин Витальевич.

Речь идет именно о возможности иметь или не иметь на рабочем месте печатные материалы (книги, брошюры), содержащие информацию о лекарствах, в том числе с рекламными вставками о том или ином лекарственном препарате.

Сразу следует определиться с тем, что речь в данной ситуации идет о рабочем месте.

Его понятие раскрыто в положениях статьи ТК РФ Статья 209. Основные понятия, из которых следует что:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Т… е рабочее место  и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. из чего следует, что всё что касается нахождения ра рабочем месте таких материалов, также должно быть урегулировано работодателем, в рамках внутреннего локального акта, к которому относятся правила внутреннего трудового распорядка.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует, что:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. http://www.consultant.ru/docum...

Понятие дисциплины труда и правил внутреннего трудового распорядка — ПВТР, раскрыты в положениях статьи ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок -http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует, что если ПВТР прямо не запрещается иметь на рабочем месте такие  печатные материалы книги, брошюры, содержащие информацию о лекарствах, в том числе с рекламными вставками о том или ином лекарственном препарате,  ручки  с логотипами фармкомпаний, блокноты  с логотипами, то работник никаких нарушений не допускает.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения трудового законодательства РФ и разъяснения.

При этом следует учитывать то, что работодатель всё же имеет право  на внесение в установленном законом порядке необходимых изменений (дополнений)  в ПВТР, в том числе и  относительно нахождения таких вещей  на рабочем месте работников, только в случае если такие положения будут включены в ПВТР, они уже станут обязательными для работников, и следовательно при нахождении их на рабочем месте  будет иметь место уже нарушение ПВТР т.е. дисциплины труда, совершение дисциплинарного проступка, за что может наступить соответствующая  дисциплинарная ответственность у работника.

Просьба ознакомиться с моими двумя ответами выше.

Что касается Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, то он данную ситуацию  не регулирует, предмет его регулирования охрана здоровья граждан:

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации…

http://www.consultant.ru/docum...

 Здесь же речь идет о сугубо трудовых правоотношениях, правах и обязанностей работника и работодателя, что регулируется в основном положениями Трудового кодекса РФ, следует это учитывать.

Именно исходя из положений Трудового кодекса РФ и была дана  правовая  оценка ситуации указанной в вопросе.