Имеет ли на это право налоговая и что нужно сделать в этой ситуации?

Наложили штраф в размере 10000₽ за отсутсвие в магазине кассового аппарата,без предупреждения.имеет ли на это право налоговая и что нужно сделать в этой ситуации ?

, Зарема, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Зарема.

   Ответственность за не применение кассового аппарата установлена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. В соответствии с данной статьей штраф должен быть не менее 10 000 рублей. Данная штрафная санкция может быть наложена без предупреждения. В соответствии со ст. 114 НК РФ, размер штрафных санкций может быть снижен в 2 раза. Вам необходимо написать заявление в ИФНС с просьбой о снижении штрафных санкций.