Подскажите пожалуйста, с чем связаны такие условия?

Добрый день!

К мужу обратилась сестра с просьбой погасить за нее долг в банке. Сестра попала под программу долговой амнистии, и сумму долга снизили в 8 раз. Но, по каким то причинам, эту сумму не может внести по кредиту ни ее муж, ни совершеннолетние дети. Подскажите пожалуйста, с чем связаны такие условия?

Уточнение от клиента

Речь идет не о процедуре банкротства, а о программе Долговая амнистия ВТБ24

, Юлия, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

Сестра попала под программу долговой амнистии, и сумму долга снизили в 8 раз.

Юлия

Если Вы под «программой  долговой амнистии» понимаете процедуру внесудебного банкротства то, она не снижает долг, а его полностью списывает и она применяется при задолженности от 50 до 500 тыс. руб. при условии возврата исполнительного листа из-за невозможности взыскания.

Но, по каким то причинам, эту сумму не может внести по кредиту ни ее муж, ни совершеннолетние дети.

Юлия

Это может означать, что банк долг переуступил коллекторному агентству и теперь кредитор он и ему, агентству, необходимо погашать долг.

Сестре необходимо обратится в банк, чтобы выяснил что с ее кредитом и только после этого принимать какие-то решения. Первое.

 Обращаю внимание, что под видом банка и коллекторов могут действовать мошенники…

Речь идет не о процедуре банкротства, а о программе Долговая амнистия ВТБ24

Юлия

И при этом сестре необходимо обратится в банк, если банк не продал долг коллекторам, и решить с банком по кредитной амнистии, по форме ее осуществления: продажа долга родственнику, списания неустоек и штрафов, погашения части долга и закрытия кредита.

Но если банк не продал долг коллектору. А если продан долг — необходимо решать с коллекторами.