8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто в данной ситуации является наследником имущества умершего Иванова?

Гр. Иванов умер, не оставив завещания. После его смерти осталось двое детей: сын Александр и дочь Ирина. Через 5 месяцев после смерти Иванова умер его сын Александр, у которого осталось двое детей. Дочь Ирина считает, что она является единоличной наследницей имущества своего отца. Внуки Иванова считают, что они также являются наследниками после смерти своего деда.

Кто в данной ситуации является наследником имущества умершего Иванова?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Почитайте ст. 1142 ГКРФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками будут 50% дочь, и по 25% дети сына.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Определите, что в данной ситуации является предметом договора дарения
Администрация районной больницы закупила в качестве подарка для своих сотрудников билеты денежно-вещевой лотереи. После распределения билетов методом жеребьевки между сотрудниками они были оставлены у администрации больницы для проверки номеров. На один из билетов , доставшийся врачу Карпову, пал выигрыш в виде автомобиля. Карпов, записавший серию и номер билета, потребовал от администрации передать полученный больницей выигрыш. Больница отказалась передать автомобиль Карпову, ссылаясь на следующие обстоятельства: во-первых, договор дарения должен быть письменно оформлен, в данной же ситуации письменная форма не соблюдена; во-вторых, передачи билетов фактически не было- сотрудники только достали из пачки лотерейные билеты и тут же возвратили их назад; и, наконец, учреждения, каковым является больница, не вправе делать подарки в силу прямого законодательного запрета. Определите, что в данной ситуации является предметом договора дарения. Оцените доводы сторон и решите спор.
, вопрос №2901879, Андрей, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав потребителей
Как нам поступить в данной ситуации, является ли это обстоятельство самоизоляции в Тамбовской области условиями форс-мажера, не смотря на то что клиент обратился после того как прошла дата аренды
Добрый день. В нашем салоне оформлена аренда платья на 11апреля с предоплатой 1000р с указанием в договоре о том ,что предоплата не возвращается при отказе клиента . 5 апреля клиент предупредил в соц сетях,что хочет перенести аренду на неопределенный срок ,из за страха коронавирус.Мы пошли на встречу и предложили клиенту сообщить предполагаемую дату для предполагаемой аренды. Далее клиент написал 13 апреля и попросил вернуть предоплату, так как «мероприятие прошло и фотосессии не будет» Как нам поступить в данной ситуации ,является ли это обстоятельство самоизоляции в Тамбовской области условиями форс-мажера,не смотря на то что клиент обратился после того как прошла дата аренды.
, вопрос №2742199, Мария, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кто в данной ситуации является наследником имущества умершего Дедушки?
Умер дедушка, не оставив завещания. У дедушки остались двое совершеннолетних детей : дочь и сын. Через 5 месяцев умирает сын, у этого сына осталось двое детей. Дочь считает что все наследство должно достаться ей. Внуки считают что тоже имеют право на наследство. Кто в данной ситуации является наследником имущества умершего Дедушки?
, вопрос №2727697, саша, г. Москва
3 ответа
Наследство
Кто является наследником имущества умершего отца мужа, если муж умер позже?
У моего мужа апреляе 2018 г. Умерает отец, наследники должны были быть его сын(мой муж) и жена покойного. Недавно умер мой муж не успев и даже не начинал вступать в наследство. Мать моего мужа парализована и ничего не понимает, но документа подтверждающего что она ничего не понимает мы не делали. У мужа осталась я(жена по закону) и наши детей, ещё есть дочка от первого брака. За матерью инвалидом сейчас ухаживаю я. Из наследуемого имущества дом и автомобиль всё было записано на отца моего мужа умершего апреле. Кто сейчас является наследником? И что будет если мать моего мужа не подаст на наследство?
, вопрос №2088457, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Что считать местом открытия наследства и как распределяются доли наследства?
1. Карасёв Петр, проживавший в посёлке Лесное Калининской области, находясь во время отпуска в пансионате «Заря» в Ялте, утонул в Чёрном море. За 3 месяца до этого трагического события у Петра умер сын от первого брака - Борис, оставив двоих несовершеннолетних детей – Михаила и Евгения. На наследство Карасёва Петра претендуют: жена Карасёва – Тамара, Людмила - дочь Тамары от первого брака, жена Бориса – Василиса, Михаил и Евгений. Что считать местом открытия наследства? Кто в данной ситуации является наследником имущества умершего Карасёва? Какие доли они получат?
, вопрос №1848183, Екатерина, г. Москва
1 ответ