Здравствуйте, я мама одиночка, один ребенок, попадаем ли мы под повышенную выплату с 3-7 лет по ухожу за ребенком?

Здравствуйте, я мама одиночка, один ребенок, попадаем ли мы под повышенную выплату с 3-7 лет по ухожу за ребенком? Никогда не работала.

Уточнение от клиента
Простите, за ошибку. Не по уходу, а просто пособие.
, Милана Пермякова, г. Екатеринбург
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В соответствии с Указом Президента РФ от  20 марта 2020 г. N 199 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” и разъяснениями Министерства труда России родители, у которых не было заработка или стипендии на протяжении всего года могут получить выплату при наличии объективных причин ( в вашем случае — это единственный  родитель и возраст ребенка, который не достиг 3 лет).

С 1 января 2021 года вводится трехступенчатая система начисления пособия — 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума для детей.

В 2021 году размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов малообеспеченной семьи:

50% (в среднем по стране 5 650 рублей) — базовый размер
75% (в среднем по стране 8 475 рублей) — если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума
100% (в среднем по стране 11 300 рубля) — если при выплате пособия в сумме 75% среднедушевой доход все еще не достигает регионального прожиточного минимума.
Семья подает документы один раз. Органы социальной защиты на основе сведений о доходах рассчитают пособие в нужном размере.

Для оформления выплаты необходимо подать заявление на всех детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Это можно сделать онлайн — через федеральный или региональный (если он есть в субъекте) портал Госуслуг или лично — через отделение соцзащиты или МФЦ. В отдельных случаях может потребоваться документально подтвердить сведения, указанные в заявлении, но в подавляющем большинстве ситуаций все данные будут получены из государственных информационных систем.

Получить пособие можно на карту любой платежной системы до 1 июля 2021 года, а с 1 июля 2021 года — только на карту национальной платежной системы МИР.

При обращении за выплатой, она устанавливается сразу на 12 месяцев или до достижения ребенком возраста 8 лет.

Если семья обратилась в течение 6 месяцев с момента достижения 3-летнего возраста, то пособие начисляется с 3 лет. Если позже — с даты обращения.

С уважением, В. Федосеева