Социальная служба

Доброго времени суток. У меня проблемы с несовершеннолетним ребенком проблемы, недавно были на комиссии где ему дали предупреждение. После всего этого мне позвонили с социальной службы и попросили быть дома определенного числа и время... сказали что им надо проверить дома обстановку то есть чем питаются, вещи, спальное место, уголок школьника -для меня это унизительно. Я как мама выполняю все свои обязанности и мои 3 детей живут в достатке. Вопрос у меня такой. Должны ли быть у социальной службы какие либо документы (предписание,указание ,направление)подтверждающие то, что они имеют право придти ко мне домой.И имею ли я прово препятствовать допуску их в квартиру?

, Надежда, г. Калининград
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Если речь идет о Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, то в рамках законодательства РФ (в том числе в рамках ФЗ«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних») полномочия Комиссий по делам несовершеннолетних весьма обширны.

К полномочиям, в том числе относится контроль, обследование и проверка условий содержания несовершеннолетнего. Куда входит и проверка жилищных условий несовершеннолетного.