Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Согласие бывшего мужа

Добрый день.В браке, в 1999г была куплена комната в двухкомнатной квартире в 2001 году мы развелись, раздела имущества не было, комната при покупке была оформлена на меня и покупалась на мои деньги, требуется ли мне сейчас согласие бывшего мужа при продаже комнаты?

Заранее большое спасибо!

20 Ноября 2013, 11:05, вопрос №302798 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ольга!

    В Управлении Росреестра согласия не потребуют. В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (вы развелись в 2001 году).
    Но, согласно п. 19 разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    Таким образом, 3-х летний срок может растянуться до неопределенного времени. Для покупателя, да и в принципе для Вас, лучше составить такое согласие (правда не все нотариусы его делают), иначе сделку можно оспорить. Но, повторяю, при регистрации перехода права собственности, у Вас этот документ не потребуют. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    20 Ноября 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats