Сейчас она мне предлагает поставить меня в пятую очередь к банкроту сама и без суда, как я понимаю денег мне от туда не дождаться даже тех, что я заплатил за ДЗ

У меня сложилась неприятная ситуация, помогите советом. Я купил ДЗ, пока мое заявление на правоприемствование не состоялось (заседание 5.05.21). Мой должник оплатил весь долг. КУ мне говорит, что деньги на счет ФССП вернуть не может, так как они упали на счет банкрота и автоматически распределились по всем кредиторам и на вознаграждения КУ. По банкроту конкурсное производство подходит к концу, насколько я понял осталась одна ДЗ по субсидиарке. Сейчас она мне предлагает поставить меня в пятую очередь к банкроту сама и без суда, как я понимаю денег мне от туда не дождаться даже тех, что я заплатил за ДЗ.

, Александр, г. Уссурийск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В таких случаях не все так однозначно, необходимо изучать ситуацию. Если было все правильно оформлено, уступка произошла, должник был уведомлен, то шансы у вас есть. Либо требовать с должника (а он пусть требует с банкрота), либо требовать с банкрота в числе текущих платежей как неосновательное обогащение.

Александр
Клиент, г. Уссурийск

Уступка произошла. И должник был уведомлен надлежащим образом. Цедент отказывается возвращать полученные деньги, ссылаясь на Ст. 134 Закона о банкротстве.

Если должник был уведомлен надлежащим образом, то долг должен был гасить вам, так что это его проблемы, что он не тому лицу перечислил деньги.