Замена международных прав

Добрый день!

У меня права международного образца категории B полученные в Казахстане, по ним езжу 10 лет уже, 5 лет живу с постоянной пропиской в РФ, ПТС и тех. паспорт получал на себя и эти права. Имею ВНЖ в РФ. Вопрос, так как срок прав заканчивается 6 июня 2021, я могу в РФ в ГИБДД сделать права по сроку истечения, не сдавая экзамен? Расскажите процедуру и что мне делать.

Спасибо

, Андрей, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу в РФ в ГИБДД сделать права по сроку истечения, не сдавая экзамен?

Андрей

Нет.

В ГИБДД, Вам поскольку у Вас есть ВНЖ в РФ предложат получить водительские права в РФ срок действия которых будет 10 лет с момента их получения.

При этом сдача экзамена для Вас также является обязательной.

В общем случае нужно сдать теоретический и практический
экзамены.

В силу постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Для обмена водительского удостоверения необходимо обратиться в подразделение РЭО ГИБДД, в котором проводятся экзамены с заявлением об обмене. К заявлению прилагаются

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также нотариально засвидетельствованный перевод указанного документа на русский язык;
• медицинское заключение;
• иностранное международное ВУ, а также нотариально засвидетельствованный перевод указанного документа на русский язык;

При этом также оплачивается гос.пошлина, однако предоставлять документ о ее оплате не требуется.

По результатам проведенного экзамена Вам выдадут российское водительское удостоверение.

Также дополню аргументом именно в необходимость обмена водительского удостоверения, предопределенного наличием у Вас ВНЖ.

В этой связи Вы считаетесь постоянно проживающим в РФ и, следовательно, в этой связи стоит ориентироваться на п. 7 ст. 41 «Конвенции о дорожном движении» (Заключена в г. Вене 08.11.1968), которой

не обязывают Договаривающиеся Стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b)признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Указанного мнения придерживается и судебная практика.

Например, в Решение Московского городского суда от 18.02.2019 по делу N 7-996/2019

Таким образом, в силу статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» А. в данном случае является постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином.
Учитывая, что положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, распространяются лишь на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан, в отношении А., постоянно в течение длительного времени проживающего на территории Российской Федерации, данные положения не применимы, в связи с чем, после сдачи соответствующего экзамена он обязан обменять национальное водительское удостоверение на Российское, тогда как замены водительского удостоверения в установленном законом порядке он не осуществлял, продолжает управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в Республике Азербайджан, к административной ответственности за управление транспортным средством, не имея права управления транспортным средством, он привлечен обоснованно.

Аналогичная позиция представлена и в

Решение Санкт-Петербургского городского суда от 06.06.2019 N 7-958/2019 по делу N 12-153/2019

Судьей районного суда сделан правильный вывод о том, что поскольку 17 августа 2015 года П. получил вид на жительство, имеет регистрацию по месту жительства, его национальное водительское удостоверение на момент составления протокола об административном правонарушении являлось недействительным.

Поэтому, если Вы и далее будете проживать в РФ то во избежание перспектив привлечения к ответственности стоит произвести замену водительского удостоверения на ВУ РФ.

Однако такая замена предполагает обязательную сдачу экзамена.

Для этих целей Вами подается заявление, по результатам рассмотрения которого Вам будет выдано направление на экзамены, а по их результатам выдается ВУ РФ.

Андрей
Клиент, г. Казань

т.е. стаж 10 лет, не играет роли, и я сдаю экзамен, какой-то сущий бред!
а учиться не надо мне, а то это будет в тройне бредом!

т.е. российское государство зарабатывает на эмигрантах, спасибо этому государству!