При принятии правил внутреннего трудового распорядка коммерческой организации в перечень мер

При принятии правил внутреннего трудового распорядка коммерческой организации в перечень мер дисциплинарного взыскания работодателем были включены: постановка на вид, лишение отпуска для лиц, совершивших прогулы, штраф за опоздание на работу, увольнение беременных женщин и матерей, имеющих детей до полутора лет, за систематические нарушения трудовой дисциплины.

, Усман, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Правила внутреннего трудового распорядка не должны противоречить действующему законодательству, а именно: Трудовому кодексу РФ.

Перечисленный Вами в.у. перечень взысканий является незаконным, и не применяется.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению (ст. 8 ТК РФ).

Т.о, применяем положения ТК РФ.

С уважением,

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Такой локальный акт — Правила внутреннего трудового распорядка не законны.