Добрый день.Подскажите у меня такой вопрос, можно ли использовать мат.капитал как первоначальный взнос, если

Добрый день.Подскажите у меня такой вопрос, можно ли использовать мат.капитал как первоначальный взнос, если ипотеку одобрили на мужа и я отношение к ней не имею, по условиям банка у нас составлен брачный договор? в официальном браке состоим.

, Елена, г. Калуга
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Елена!

Постановление Правительства РФ от 13 января 2009 г. N 20 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» ввело в действия положения относительно возможности использования мат. капитала при погашении погашении основного долга по ипотеке в тех случаях, когда ипотека получена супругом лица, которому положен мат. капитал.
Пункт 3 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закрепляет следующее:

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

Таким образом, на мой взгляд, в данном случае средства материнского капитала могут быть использованны. Рекомендую для такого использования обратиться в органы ПФР.

Дополню, что упомянутое Постановление №862 также содержит следующее - Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.
Рекомендую также в ПФР задать вопрос о таком разделении долей, чтобы заблаговременно все сделать.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Использовать средства маткапитала может и супруг. Однако брачный договор будет противоречить обязательству, связанному с материнским капиталом.

В силу ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в праве собственности на квартиру должны быть выделены доли и детям, и супругу. Это обязанность и брачный договор этому помешать не может.

В связи с этим, вероятнее всего, ПФР Вам откажет. Однако попробовать можно, но супруг обязан будет выделить доли несмотря на брачный договор.

Елена
Клиент, г. Калуга

а если в брачном договоре прописано что супруг обязуется выделить доли супруге и детям после снятия обременения на квартиру.

Так если условия брачного договора не противоречат соглашению по маткапиталу, то почему нет? Обращайтесь в ПФР, получайте сертификат, представьте в ПФР соглашение о том, что супруг выделит доли. Главное, после погашения ипотеки не забыть выделить доли, а так все должно получится.