Смогут ли меня призвать в армию, пока буду находиться в академическом отпуске?

Здравствуйте, учусь на третьем курсе (последнем) аспирантуры очной формы. Есть сейчас потребность в академическом отпуске на 1 год по семейным обстоятельствам. До этого академ отпуск никогда не брал. Смогут ли меня призвать в армию, пока буду находиться в академическом отпуске? 27 лет исполнится в феврале 2022 года. Есть уже повестка на 13 июля.

, Клиент, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В вашем случае применяется подпункт «б» пункта 2 ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадровв аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

Грибов Юрий

Это не верный ответ. В настоящее время, в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на сохранение отсрочки при обучении в аспирантуре в связи с предоставлением академического отпуска не предусмотрено.

Федеральный закон от 30.12.2020 N 517-ФЗ, предусматривающий такую возможность вступает в силу с 1 сентября 2021 г.

Это не верный ответ. В настоящее время, в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на сохранение отсрочки при обучении в аспирантуре в связи с предоставлением академического отпуска не предусмотрено.

Вы невнимательно прочитали ответ. В нем ни слова про  академический отпуск.

Там конкретно указано-

 в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования

Это действующая норма.

Про академический отпуск, норма о котором вступает в силу с 1 сентября 2021 г нет ни слова

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В настоящее время действует такая редакция соответствующего пункта ч.2 ст. 24 ФЗ №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе» о праве на отсрочку в аспирантуре:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Возможность продлить такую отсрочку на период академического отпуска появится только с 1 сентября 2021 года, когда указанный пункт будет изложен в новой редакции, сейчас академический отпуск не продлевает отсрочку в аспирантуре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Клиент
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. «Возможность продлить такую отсрочку на период академического отпуска появится только с 1 сентября 2021 года, когда указанный пункт будет изложен в новой редакции, сейчас академический отпуск не продлевает отсрочку в аспирантуре.» То есть если сейчас взять академический отпуск, то осенью меня могут забрать?

Сейчас Вас могут призвать по окончании учёбы, отпуск этому не помешает.