Можно ли считать договор займа недействительным? Если на момент заключения сделки единственным участником общества обеих компаний было одно лицо, и то же лицо было директором одной из компаний?

Добрый день. Подали иск на компанию по поводу невыплаты долга по договору займа(ответчик выплатил неполную сумму долга). Ответчик подал встречный иск, считая, что договор займа недействительный, так как на момент заключения сделки единственным участником общества обеих компаний, было одно и то же лицо(с уставной долей в капитале 100% в двух компаниях). На данный момент в нашей компании другой учредитель. Действительно ли суд может посчитать такой договор недействительным? И какие есть доводы в нашу пользу??Заранее благодарю!

, Алина, г. Краснодар
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

а на какую статью ГК РФ он ссылается как основание для признание сделки недействительной? какую норму закона ВЫ нарушили по его мнению? я думаю это ерунда

Алина
Клиент, г. Краснодар

В Налоговом кодексе есть такие понятия как взаимозависимые лица, но в ГК таких статей нет. Спасибо за ответ, добра Вам!

и что сделки между ними признаются не действительными ?))) нужно доказать для этого факт  что они мнимые по ст. 170 ГК РФ. только тогда