8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, есть дом, у дома два собственника, один живёт один, второй собственник с семьёй, плата по коммуналке должна быть пополам или по количеству проживающих?

Добрый день, есть дом, у дома два собственника, один живёт один, второй собственник с семьёй, плата по коммуналке должна быть пополам или по количеству проживающих?

15 апреля, 06:24, юрий, г. Тейково
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Добрый день! Плата вносится собственниками соразмерно их доле, а так же если там зарегистрированы иные граждане, то и они так же обязаны участвовать в оплате за жку, за детей платят их родители. Т.е. оплата делится между всеми зарегистрированными гражданами. Данные вопросы регулирует ЖК РФ.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

15 апреля, 11:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, у мамы и папы есть дом, она два собственникам, но мама умерла, через пол года мы не вступили в наследство, (есть ещё сестра)как теперь быть?
Здравствуйте, у мамы и папы есть дом,она два собственникам,но мама умерла, через пол года мы не вступили в наследство, (есть ещё сестра)как теперь быть? И куда обращатся?
13 мая 2020, 13:24, вопрос №2770480, Наталья, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
У второго собственника долг по коммуналке, отказывается платить
Добрый день. Есть двухкомнатная квартира. Два собственника, соответственно на каждую комнату. У одного из собственников долг за комнату более 500 тыс. Из квартиры выселить его не могут, по причине того что комнату он получал на производстве по каким-то системам, точно не скажу. Соответственно сам вопрос. Можно ли как-то повлиять на то, чтобы собственник выехал из комнаты, так как мы оплачиваем свои квитанции, а он получается пользуется этим, так как отдельно его не могут отключить, только целиком всю квартиру.
28 января 2020, 06:08, вопрос №2662916, Антон, г. Екатеринбург
9 ответов
Право собственности
Как обозначить свои права на квартиру при жизни второго собственника, если я не пользуюсь своей долей жилья?
Добрый день! в двухкомнатной квартире два собственника по 2/3 и 1/3 доли. Один собственник (я с 1/3 доли) не проживает и не прописан, не платит коммуналку.Другой (2/3) фактически проживает, прописан, платит коммунальные платежи. Второй собственник очень преклонного возраста и у меня плохие отношения с его наследниками. Подскажите,пожалуйста, после смерти второго собственника: 1) какие у меня могут возникнуть проблемы (родственники юристы и уже подделывали документы)? 2) возможно ли меня лишить моей доли,т.к. я не платила коммуналку? 3)какие действия и документы лучше оформить, чтобы с юридичекой точки зрения ко мне было не придраться (не запретить пользоваться,не лишить доли...и т.д.) 4) стоит ли поделить счета по коммуналке на двух собственников сейчас при жизни второго собственника и нести затраты,хотя реально всей площадью и ресурсами пользуется он? 5) я оформила доверенность на все действия своей маме(я проживаю очень далеко, она в соседнем городе), второй собственник не пускает ее в квартиру и угрожает вызвать милицию и сказать, что она угрожает его жизни - что с этим делать? Буду рада любым советам,т.к. не знаю, как правильно себя обезопасить.
08 февраля 2017, 07:30, вопрос №1530407, Екатерина, г. Москва
7 ответов
Наследство
Оспаривание наследства после смерти собственника
Добрый день. Есть дом в крыму. У дома один собственник. У этого собственника два наследника - две дочери. Одна из которых проживает с собственником, а другая нет. Выясняется, что собственник переоформил дом на дочь с которой он проживает, не оповещая об этом вторую дочь. В каком виде было переоформление не известно (дарение, вписание в завещание, доверенность на переоформление, и так далее...). Вопрос: существует ли возможность заявить дочери свои требования на наследство после смерти бывшего собственника, при этом оспорить в суде решение собственника переоформить этом дом на одну из дочерей? и при какой ситуации переоформления (дарение, вписание в завещание, доверенность на переоформление, и так далее...) возможно такое оспаривание и заявления своих прав на дом? Спасибо!
30 марта 2016, 08:51, вопрос №1200948, Алексей, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Может ли один наследник оформить наследство на свою приемную мать без участия других наследников?
Добры день! есть дом, старый ветхий. главный наследник (дедушка моего мужа)умер лет 8-10 назад. у него есть жена которой 92 года. наследство не оформлялось. по каким причинам не известно мне. у дедушки есть трое детей- дочь и 2 сына. то есть тетя, дядя и отец моего мужа, отец и дядя отказались в доле дома в пользу моего мужа. а тетя забрала к себе бабушку(приемная мать эти детям). сейчас как я понимаю она собирается сделать наследство на бабку, и чтобы та в итоге написала дарственную или завещание на себя. она находится в другом городе. за 600 км от нас. сейчас я,муж, и наши трое детей живем в доме где прописана бабка. делаем ремонт, взяли кредит 500 тысяч,чтобы сделать его хоть как то пригодны для жизни. я на данный момент беременная, срок маленький. у тети есть дочки. вот мы и думаем с мужем,может ли тетка оформить все на себя без участия других наследников? так как перед тем как она забрала бабку к себе , у них у всех был разговор,что они(все трое) отказываются от дома в пользу мужа, только если продавать будем,только тогда отдать им наличными их долю, а теперь она за спиной всех пытается оформить наследство на бабку. как нам поступить в этом случае? знаю,что суд должен проходить по месту прописки и нахождения имущества, то есть там где проживают отец и дядя мужа, а мы живем в этом доме, и может она нас выгнать из него?
26 сентября 2014, 12:45, вопрос №568948, Елена, г. Тула
4 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2021