Повелась на мошенников, открыла ип за вознаграждение, рассказала мне об этом человеке подруга, которая сама не решилась открыть им ип

Здравствуйте. Повелась на мошенников, открыла ип за вознаграждение, рассказала мне об этом человеке подруга, которая сама не решилась открыть им ип. Я долго думала, но согласилась. Вчера ко мне пришла полиция меня ищут за хищение средств у фирмы! А я ничего не крала. Что и как мне лучше сделать?

, Елена, г. Уфа
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Что и как мне лучше сделать?

1. Принять незамедлительные меры к закрытию ИП (будьте готовы к тому, что нужно будет закрыть долги перед государством по страховым взносам и иным обязательным платежам).

2. Как можно более подробно описать ситуацию в полиции, рассказать о том, как и по чьей просьбе регистрировалась в качестве ИП, о подруге (ее тоже вызовут), о тех, с кем контактировала при открытии ИП. Лучше в присутствии адвоката (чтобы лишнего на себя не наговорить).

Более подробно могу ответить на Ваши вопросы в чате, обращайтесь. Можете там же скинуть мне свой ИНН по ИП, посмотрю, что да как.

С уважением, Емельянов Дмитрий.