Доброй ночи, вопрос про квартиру: продаём вышли на сделку будучи прописаны в квартире, сейчас настаивают на

Доброй ночи, вопрос про квартиру: продаём вышли на сделку будучи прописаны в квартире, сейчас настаивают на выписке, всю сумму покупатель не даёт у него эпотека в договоре у нас написано что деньги не получим оставшиеся пока не выпишимся, теперь боимся остаётся без квартиры и без денег! Как быть?

, Дарья Шаталова, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При приобретении жилья за счет кредитных средств в отношении этого жилого помещения возникает залог в силу закона, к которому применяются все правила об ипотеке в силу договора, если иное не предусмотрено письменным соглашением между залогодателем (заемщиком) и залогодержателем (банком) (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 77 Закона N 102-ФЗ«Об ипотеке»). При этом заключаются два самостоятельных договора — кредитный договор с банком и договор купли-продажи с использованием кредитных средств между продавцом и покупателем недвижимости, в которых содержится условие об ипотеке приобретаемого объекта. Поскольку ипотечный кредит вашему покупателю одобрен, банком принимается в залог эта квартира, она должна быть без обременений, в т.ч. как в вашем случае, никто не должен был в ней прописан, опасений не должно быть, поскольку здесь задействован банк, уточните лишь момент, как и когда будут вам перечислены(переданы) деньги по кредитному договору.