Купил авто с ошибкой в диагностической карте

Купил подержанное авто и поставил на учет. Диагностическую карту от продавца получил в виде фото. Указав данные этой ДК, смог получить полис ОСАГО. Спустя несколько дней случайно заметил, что вин-коде на ДК опечатка. Вместо 8 стоит В.

Проверил этот номер по базе ЕАИСТО. Действительно в базе эта ДК есть и в вин-коде опечатка.

1. Возможно ли задним числом исправить ДК, если ТО было пройдено прежним владельцем еще в октябре 2020 года? Как это можно сделать?

2. Действителен ли мой полис ОСАГО в такой ситуации сейчас?

3. Стоит ли повторно из-за опечатки проходить ТО и получать новую ДК раньше срока?

4. Влечет ли изменение в ДК необходимость покупки нового полиса ОСАГО?

, Олег, г. Донецк
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Олег!

Федеральным  закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ  «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены обязанности оператора ТО по оформлению   диагностической карты и внесению ее  в ЕАИС

2) обеспечить оформление диагностической карты в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра по результатам проведения технического диагностирования;
1. Возможно ли задним числом исправить ДК, если ТО было пройдено прежним владельцем еще в октябре 2020 года? Как это можно сделать?
3. Стоит ли повторно из-за опечатки проходить ТО и получать новую ДК раньше срока?

Вам нужно обратиться к оператору ТО, указанному в диагностической карте для исправления ошибки, поскольку ответственность за заполнение карты возложена на него, ст.24

2. Действителен ли мой полис ОСАГО в такой ситуации сейчас?

Нет, не действителен в Вашем полисе указан неверный идентификационный номер транспортного средства

4. Влечет ли изменение в ДК необходимость покупки нового полиса ОСАГО?

По исправлению ошибки в  ДК, Вы вправе обратиться к страховщику с заявлением.

При наличии технических ошибок в данных, идентифицирующих страхователя или транспортное средство, допущенных страховщиком и (или) страхователем в ходе оформления полиса, они также должны быть скорректированы по заявлению страхователя.
Из письма ЦБ РФ   от 12 августа 2020 г. N ИН-015-59/120 «Об отдельных вопросах связанных с изменением в страховой полис обязательного страхования.
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ  «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» диагностическая карта оформляется в единой ЕАИСТО по результатам проведения технического осмотра и хранится там в течении 5 лет. Задним числом Вам никто уже не сможет внести изменения в диагностическую карту. Это вина оператора, поэтому Вам не надо заново проходить ТО,  а достаточно обратиться с заявлением об исправлении данной ошибки.

Полис ОСАГО будет действительным, если в нем правильно указан номер ВИН автомобиля, ошибка в идентификационном номере автомобиля в диагностической карте не влечет недействительность самого полиса ОСАГО, поскольку в него внесены все необходимые сведения. В соответствии с Письмом Центрального Банка РФ №ИН-015-59/120

При наличии технических ошибок в данных, идентифицирующих
страхователя или транспортное средство, допущенных страховщиком и (или)
страхователем в ходе оформления полиса, они также должны быть
скорректированы по заявлению страхователя
страховщик в соответствии с пунктом 9 статьи 15 Закона об ОСАГО при получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, вносит изменения в страховой полис.

В данном письме даны пояснения о необходимости страховщика незамедлительно сообщать  в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования. В заявлении на заключение договора ОСАГО указываются только сведения о автомобиле и страхователе, а так же номер диагностической карты и кем выдана.

Поэтому Вам достаточно внести изменения в диагностическую карту и все.

Соловьёв Алексей

Коллега внимательно перечитайте письмо ЦБ, которое цитируете, в части   необходимости обращения к страховщику с заявлением и внесением изменений в страховой полис.

не влечет недействительность самого полиса ОСАГО, поскольку в него внесены все необходимые сведения.

Соловьёв Алексей

внимательно перечитайте вопрос

в котором клиент пишет  «Указав данные этой ДК, смог получить полис ОСАГО» то-есть в полисе тоже идентификационный номер с ошибкой