Я остаюсь без всего или как мне быть?

Здравствуйте. С мужем в браке, но на грани развода. Чтоб не делить имущество - он спешно покупает однокомнатную квартиру и регистрирует ее на дочь. Я остаюсь без всего или как мне быть ?

, елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете попробовать взыскать с мужа половину стоимости квартиры, обосновав иск тем, что согласия на сделку не давали, что муж совершил покупку самостоятельно и в т.ч. за счет средств, приходящихся на вашу долю при разделе имущества. Соответственно, у него возникла экономия на ваш счет и поэтому она подлежит возвращению вам по нормам ст. 1102 ГК РФ. Как оценит эти доводы суд — неизвестно. Также можно попробовать оспорить сделку. И еще есть вариант обратиться в суд с иском и арестовать средства, если они размещены на счетах в банках.

С уважением, Андрей Козырев